19 апреля в СмолГУ прошёл международный научный семинар «Россия и Беларусь: отражение общей истории в академической литературе»

В Смоленском государственном университете обсудили вопросы формирования и развития государственности России и Беларуси. 19 апреля в вузе состоялся международный научный семинар «Россия и Беларусь: отражение общей истории в академической литературе».

Мероприятия прошло при поддержке Института Российской истории Российской академии наук и Института истории Национальной академии наук Беларуси. Участие в международном научном семинаре приняли преподаватели высших учебных заведений, школьные учителя истории, студенты вузов и представители средств массовой информации.

Они обсудили вопросы формирования и развития государственности Беларуси и России и межгосударственных отношений на основе академических изданий: пятитомника «Истории белорусской государственности», 20-томника «Истории России». Также дискуссия затронула вопрос возможности и целесообразности создания единого историко-культурного стандарта Союзного государства и методических материалов, посвященных истории России и Беларуси, для учителей.