75 лет Победы в Великой Отечественной войне

20 мая в СмолГУ прошёл онлайн-День открытых дверей для поступающих в магистратуру

20 мая Смоленский госуниверситет провёл День открытых дверей для поступающих в магистратуру. Встреча с абитуриентами прошла в онлайн-формате – трансляцию организовали в группе СмолГУ «ВКонтакте».

Открывая мероприятие, ректор университета Михаил Артеменков рассказал о второй ступени высшего образования и о том, какие возможности открывает обучение в магистратуре:

«Сегодня всё более очевидно, что человеку не хватает одного образования на всю жизнь. Один из главных постулатов современного образования – то, что процесс обучения должен продолжаться в течение всей жизни. При этом понятно, что само образование не должно быть краткосрочным. Магистратура – самостоятельное высшее образование. Магистерский диплом даёт человеку полную квалификацию в изучаемой в рамках этого уровня специальности. Средний возраст магистрантов – старше 30 лет. Зачастую в магистратуру поступают люди, у которых уже есть солидный опыт за плечами».

В этом году СмолГУ принимает документы абитуриентов в дистанционном формате – это распространяется на все три ступени образования. Желающие поступить в магистратуру могут зарегистрироваться в личном кабинете на официальном сайте приёмной комиссии abituirent.smolgu.ru, заполнить анкету, прикрепить сканы необходимых документов и отправить заявление на рассмотрение.

Личный кабинет абитуриента СмолГУ является частью лицензионной системы управления учебным процессом университета «Галактика», поэтому все персональные данные защищены шифрованием.

На вопросы абитуриентов в прямом эфире ответила ответственный секретарь приёмной комиссии Елена Кислякова. Она объяснила, как будут проходить вступительные испытания в дистанционном формате:

«Конкретная форма экзамена зависит от выбранной вами образовательной программы. Мы планируем две формы экзаменов. Во-первых, это тест на базе электронной информационно-образовательной среды университета Moodle. Во-вторых, портфолио, в которое могут входить мотивационное письмо, где абитуриент должен обосновать свой выбор магистерской программы; эссе на предложенную тему (например, какую проблему вы бы хотели исследовать в рамках магистерской диссертации и почему она для Вас актуальна)».

1 июня на официальном сайте приёмной комиссии появится подробная информация о формах экзаменов по всем магистерским программам.