75 лет Победы в Великой Отечественной войне

26 декабря состоялась конференция работников и обучающихся университета

26 декабря в Смоленском госуниверситете состоялась конференция работников и обучающихся вуза. Основными вопросами повестки стали отчёт о деятельности СмолГУ за 2019 год и избрание членов Учёного совета.

Сотрудников и студентов университета поприветствовал федеральный инспектор в Смоленской области Алексей Брылёв:

«Смоленский государственный университет является федеральным вузом, при этом старейшим и одним из престижнейших вузов региона. Выпускникам вуза, качеству их знаний, умений и навыков всегда выставляется отличная оценка работодателями. Смоленский госуниверситет сегодня – это знак качества. От лица Аппарата полномочного представителя Президента благодарю вас за хорошие и достойные результаты работы в 2019 году».

Гость вручил свидетельство о получении гранта Президента РФ молодым учёным доценту кафедры экономики Антону Кузавко. Ежегодно победителями этого конкурса становятся 460 человек из всех регионов страны.

С отчётом о деятельности университета в 2019 году выступил ректор СмолГУ Михаил Артеменков:

«В конце 2018 года мы основали практику отчёта руководителя университета перед делегатами всего коллектива. Уверены, что она правильная и ответственная. И в этом году также мой отчёт не будет информацией о финансово-хозяйственной деятельности, но будет содержать обзор всех ключевых факторов и направлений развития университета. Уверен, нам нужен внимательный и постоянный самоанализ и мониторинг».

Михаил Артеменков рассказал о результатах Мониторинга деятельности университетов за 2018 год, накануне опубликованного Министерством науки и высшего образования РФ. СмолГУ продемонстрировал показатели, превышающие пороговые значения, по всем категориям.

В числе инициатив уходящего года ректор отметил факт участия команды вуза в программе подготовки университетских управленцев «Остров 10-22». Результатом обсуждений участников стал, в частности, новый План мероприятий по организации и проведению приёмной кампании–2020. В его рамках в вузе запустили новые форматы мероприятий: научно-популярный проект «Антилекции», экскурсии в формате иммерсивного спектакля, цель которых – показать смолянам и гостям города университет с новых сторон, сделать его центром притяжения, интересным и востребованным.

Существенное достижение уходящего года – подписание Губернатором Смоленской области Алексеем Островским Соглашения о сотрудничестве с университетом. Результатом принятия плана мероприятия к соглашению стало проведение ряда масштабных событий, открытие инновационного центра «Модуль», организация серии профильных смен для молодёжи региона, проведение на базе вуза первого регионального конкурса кадрового резерва региона «Я – ЛИДЕР».

В этом году университет выступил организатором и соорганизатором всероссийских молодёжных конкурсов: «За это я люблю Россию», «Студенческий лидер». Гранты на их проведение выиграла команда студенческого профкома.

Ректор СмолГУ наметил план деятельности на следующий год:

«В числе наиболее актуальных и значимых задач – интенсификация работы по организации приема в университет абитуриентов, по сути она должна стать круглогодичной и принять новые форматы – мы можем и должны активнее взаимодействовать со своей аудиторией через Интернет. Мы можем идти дальше по пути создания предметных школ для старшеклассников. А для этого необходима глубокая модернизация информационной инфраструктуры и в предстоящем году мы начнем работы по созданию комплексной электронной системы обеспечения образовательного процесса и модуля управления и документооборота».

В новом году университет также продолжит выстраивать новые взаимоотношения с работодателями и создавать систему многоуровневого кадрового резерва в вузе.

В рамках конференции состоялась процедура доизбрания членов Учёного совета. В состав органа вошли заведующий кафедрой немецкого языка Роман Белютин, доцент кафедры информационных и образовательных технологий Наталья Тимофеева, студенты Екатерина Кириллова и Александр Шатохин.

Также на мероприятии состоялось вручение профсоюзных наград студенческим активистам. Медали «За активную работу в первичной профсоюзной организации» получили Елизавета Пехова, Кирилл Кузнецов, Игорь Цветков, Андрей Астапенков и Василина Лысова.