75 лет Победы в Великой Отечественной войне

27 августа состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

27 августа в Смоленском государственном университете состоялось заседание Учёного совета вуза. Основной вопрос повестки касался работы СмолГУ в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции. По нему выступил ректор университета Михаил Артеменков. Он поблагодарил сотрудников вуза, которые обеспечили переход образовательного процесса в дистанционную форму.

«В короткий срок нам действительно удалось перевести образование в электронную форму. Конечно, онлайн-образование не должно и не может заменить привычный нам формат, но надо понимать, что дистант полностью никуда не уйдёт. И нынешний очный формат означает появление некой смешанной модели образовательного процесса», – отметил руководитель СмолГУ.

По его словам, университет показал готовность к переходу на новый формат:

«Решения, которые принимались в 2019 году и в начале 2020 года и не были связаны с коронавирусной инфекцией, были направлены на совершенствование нашей материально-технической и цифровой инфраструктуры. Наши серверные мощности выдержали новые курсы, количество которых возросло радикально. На сегодняшний день наша электронная образовательная среда находится в оптимальном состоянии и позволяет решать все необходимые задачи. Оказалась правильной и принятая в своё время стратегия формирования электронной информационно-образовательной среды на базе Moodle, которая позволяет реализовывать разные форматы взаимодействия со студентами,  создавать разные курсы, применять различные формы проверки знаний и в целом отвечает требованиям сегодняшнего дня».

Уже в ближайшее время перед университетом стоят новые задачи: подготовить всех преподавателей к системной работе в смешанном и дистанционном формате, внедрить в каждую образовательную программу дистанционные курсы, чтобы сформировать у студентов необходимые компетенции, а также продолжить развитие материально-технической базы.

Важно отметить, что в онлайн-формате выполнялись все элементы образовательного процесса: обучение, промежуточная и итоговая аттестация, защита выпускных квалификационных работ. В дистант также перешли научные и внеучебные мероприятия, в том числе фестиваль «Студенческая весна» и студенческие выпускные.

Приёмная кампания также полностью проходила в онлайн-формате: от подачи документов до сдачи вступительных испытаний, включая и творческие.

«Все сервисы электронной информационно-образовательной системы показали свою состоятельность, приёмная комиссия, деканаты факультетов успешно отработали весь этот период и сейчас продолжают работать: основная приёмная кампания завершится 31 августа, а зачисление на заочную форму обучения продлится в сентябре и октябре», – прокомментировал Михаил Артеменков.

Ректор СмолГУ рассказал о подготовке вуза к новому учебному году в условиях пандемии. Администрация университета выполнила рекомендации Минобрнауки РФ и Роспотребнадзора в полном объёме: закуплены средства индивидуальной защиты для преподавателей и студентов, антисептики, приборы для термометрии.

Кроме того, летом в СмолГУ в специально отремонтированном и оснащённом помещении открылся медицинский кабинет, расположенный на первом этаже учебного корпуса № 2. К началу учебного года он прошёл процедуру лицензирования, его сотрудники при необходимости будут оказывать квалифицированную первую медицинскую помощь, организовывать работу по регулярной термометрии.

В университете обустраиваются и новые пространства для развития всех видов деятельности: в 401 аудитории учебного корпуса № 2 после завершения ремонта установили всю необходимую технику, в общежитии № 2 продолжаются работы по благоустройству центра студенческого творчества. В скором времени там появятся репетиционные залы и костюмерные для занятий творческих коллективов вуза и факультетов. В нескольких общежитиях в летний период проводилась работа по ремонту санузлов.

Михаил Артеменков представил Учёному совету новых руководителей структурных подразделений: с 31 августа исполняющей обязанности декана факультета экономики и управления назначена доктор экономических наук, профессор Татьяна Анопченко, исполняющим обязанности декана факультета истории и права – доктор исторических наук, доцент Игорь Уваров.

В рамках заседания состоялись выборы заведующих кафедрами факультетов и конкурс по замещению должностей на кафедрах педагогики и психологии, иностранных языков, физической культуры.

Также члены Учёного совета утвердили нормативные документы, регламентирующие порядок организации контактной работы преподавателя с обучающимися и порядок предоставления скидки на оплату обучения с учетом уровня успеваемости; внесли изменения в Положение о планировании учебной нагрузки в части деканов факультетов.