28 ноября состоялось заседание Учёного совета университета

28 ноября в Смоленском государственном университете состоялось заседание Учёного совета вуза. Основной вопрос повестки был посвящён организации системы внутренней и внешней оценки качества образовательной деятельности в СмолГУ.

С 1 января 2020 года на смену действующим нормативным актам в сфере контрольно-надзорной деятельности приходит новая модель, которая предполагает замену федерального государственного контроля качества образования на комплексное использование государственных и негосударственных процедур оценки качества образования. Кроме того, федеральные государственные образовательные стандарты 3++ предполагают, что качество образовательной деятельности и подготовки бакалавров и магистров определяется в рамках системы внутренней и внешней оценки. Последняя может осуществляться в рамках процедуры государственной аккредитации и в рамках профессионально-общественной аккредитации, проводимой работодателями, объединениями и уполномоченными ими организациями.

Помимо государственной аккредитации у СмолГУ есть опыт прохождения независимой оценки качества – в 2018 году Рособрнадзор проверил направление подготовки «Психолого-педагогическое образование». Студенты продемонстрировали достаточный уровень сформированности компетенций. Образовательные программы под ФГОСы нового поколения разрабатывали с учётом мнения ведущих работодателей.

Профессионально-общественная аккредитация – новая форма проверки. Она будет учитывать самообследование вуза, изучение документов по образовательному процессу, интервьюирование преподавателей, студентов и работодателей, анкетирование обучающихся и др.

Также члены Учёного совета поддержали ходатайство управления по научной работе о выдвижении заведующего кафедрой экологии и химии, доктора биологических наук Михаила Гильденкова на соискание премии РАН имени Е.Н. Павловского. Награда присуждается за выдающиеся работы в области зоологии и паразитологии.

Ректор Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков вручил аттестат доцента заведующему кафедры аналитических и цифровых технологий Дмитрию Букачеву.