75 лет Победы в Великой Отечественной войне

30 января состоялось заседание Учёного совета СмолГУ

30 января в Смоленском госуниверситете состоялось заседание Учёного совета вуза. Основным вопросом повестки стало обсуждение результатов научно-исследовательской деятельности СмолГУ в 2019 году и задач на 2020 год.

С докладом выступила начальник управления по научной работе Нина Розанова. В свете динамики научно-организационных усилий и требований Минобрнауки докладчик назвала основные направления в развитии исследовательской работы: повышение доли публикаций российских учёных в высокорейтинговых изданиях, концентрация усилий на повышении результативности аспирантуры с сопутствующим омоложением научно-педагогических кадров и развитие крупных исследовательских центров и коллабораций ведущих исследователей, включая создание научно-образовательных центров, объединяющих усилия исследователей из вузов и институтов РАН.

В 2019 году увеличился размер финансирования из средств фондов поддержки научной деятельности. Преподаватели университета получили почти 7,5 миллионов рублей благодаря результативному участию в конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда президентских грантов, Российского научного фонда.

Нина Розанова назвала учёных университета – лидеров по количеству публикаций, индексируемых в системах Scopus и Web of Science. Это заведующий кафедрой экологии и химии Михаил Гильденков, профессор кафедры экономики Юлия Гнездова, доцент кафедры информатики Виктор Мунерман. Под руководством Виктора Иосифовича научные статьи в издании, индексируемом в WoS, опубликовали и студенты физико-математического факультета.

Что касается регистрации результатов интеллектуальной деятельности (РИД), лидирующее достижение продемонстрировал заведующий кафедрой аналитических и цифровых технологий Дмитрий Букачев, получивший в минувшем году пять свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, баз данных, топологии интегральных микросхем.

В планах на 2020 год – выпуск новых научных изданий: «Исследования в образовании: математика, информатика и гуманитарные науки. Международный научный журнал» и электронного журнала «Туризм и региональное развитие».

Кроме того, по решению Учёного совета в 2020 году в СмолГУ будет создан новый научно-образовательный центр «Смоленский центр квантитативной филологии». Инициаторы НОЦ сформировали значимый научный задел, подписали соглашение с профильным институтом Российской академии наук.

Одним из важных решений Учёного совета было создание Фонда поддержки научно-исследовательской работы молодых учёных СмолГУ.

«Меры поддержки, намеченные на 2020 год, – это управленческие решения, которые позволяют сформировать новый научный потенциал. Научно-образовательный центр филологов уже заручился поддержкой академии наук. Также важна и поддержка молодых учёных. Для омоложения кадров нужно не просто набирать учёных в аспирантуру, но и закреплять их в университете. Такая работа планомерно и обдуманно должна проводиться заведующими кафедрами», – подчеркнул ректор СмолГУ.

Также Михаил Артеменков представил Учёному совету возможности оформленного в конце 2019 года пространства для проведения научных мероприятий. На современном уровне оснащённая аудитория 308 учебного корпуса № 3 станет одной из площадок проведения научных мероприятий. Также готова принимать конференции отремонтированная поточная аудитория 401 физико-математического факультета.

На заседании Учёного совета состоялись выборы заведующих кафедрами. Кафедру уголовного права и уголовного процесса вновь возглавила Татьяна Лопатина, заведующим кафедрой общей психологии остался Владимир Селиванов.