3 июля 2017 г. делегация СмолГУ приняла участие в Общем собрании Российского исторического общества 2017 года

Общее собрание Российского исторического общества состоялось в Лекционном зале Государственного исторического музея. Его центральными темами стало 5-летие возобновления работы РИО, а также введение ЕГЭ по истории и столетие революции.

В мероприятии приняли участие свыше двухсот человек – ведущие российские историки, представители архивов, преподаватели ведущих российских школ и вузов, общественно-политические деятели. Смоленское отделение РИО и СмолГУ представляли председатель Совета отделения в г. Смоленске профессор Е.В. Кодин и секретарь Совета М.В. Каиль.

Участники Общего собрания Российского исторического общества, прибывшие в столицу из 37 субъектов Федерации, также приняли участие и в совещании руководителей и представителей региональных отделений РИО.

По традиции, сложившейся за последние два года, обсуждались не столько вопросы текущей деятельности региональных отделений Общества, сколько более широкие проблемы исторического просвещения в регионах. Продолжая развивать тему исторического образования, поставленную Председателем РИО С.Е. Нарышкиным еще на пленарном заседании Общего собрания, представители регионов обсудили проблему нехватки бюджетных мест на исторических направлениях подготовки в провинциальных вузах.

Руководители региональных отделений поделились с коллегами опытом осуществления исследовательских, популяризаторских проектов в регионах. Председатель Совета отделения РИО в г. Смоленске Е.В. Кодин рассказал об опыте изучения истории российско-белорусских земель, совместных российско-белорусских проектах, реализуемых СмолГУ.