4-5 октября 2016 года в СмолГУ состоялись XI Поливановские чтения

В начале конференции со вступительным словом выступили проректор по научной работе А.Г. Егоров и председатель оргкомитета, профессор И.А. Королева. Она рассказала об истории создания Поливановских чтений в СмолГУ. Е.Д. Поливанов – лингвист, литературовед и востоковед, один из основоположников советской социолингвистики и исторической фонологии. Евгений Дмитриевич создал множество работ по языкам Востока, неслучайно возрождение его имени началось в Средней Азии, в Самарканде. В 1991 году его научные работы стали изучать в Москве, в Институте востоковедения РАН. В Смоленске обратились к исследованиям ученого благодаря участию работников смоленского архива в конференции в Самарканде, посвященной научной деятельности Е.Д. Поливанова. Так возникла идея проводить ежегодные Поливановские чтения на родине известного лингвиста.

Участниками конференции стали филологи-лингвисты из Москвы, Брянска, Тулы, Хабаровска, Оренбурга, городов Республики Беларусь. Ученые обсуждали вопросы истории языка, диалектологии, ономастики, социолингвистики.