Арт-объект в честь 100-летия СмолГУ открыли в Смоленске

В Смоленске появился новый арт-объект, созданный из фотографий студентов, преподавателей и выпускников СмолГУ. Церемония открытия состоялась 10 октября на Владимирской набережной.

На фотопанно изображён Смоленский государственный университет, который уже в ноябре отметит 100-летие.

«В преддверии юбилея в течение года мы проводили большое количество мероприятий, чтобы обозначить своё присутствие в городском пространстве. Сегодня мы открываем замечательный арт-объект, который призван объединить студентов, выпускников и преподавателей СмолГУ многих лет. Думаю, что это можно считать символом нашего вуза: поскольку университет – это не стены, не территория, а объединение единомышленников, чему это панно и посвящено», - рассказал на церемонии открытия исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Артеменков.

Фотографии для полотна собирали в течение двух месяцев. Все желающие оставить свой след в истории вуза выкладывали снимки в соцсетях с хэштегом #смолгу100лет.

«В Смоленске появляются студенческие арт-объекты. Ранее СмолГУ открыл памятник студенческой надежде на одном из общежитий вуза, в этот раз мы сделали фотоколлаж с изображением Смоленского госуниверситета. Примечательно, что эти снимки присылали студенты и выпускники СмолГУ, преподаватели и сотрудники вуза. У нас стояла задача собрать около тысячи фотографий. Это произошло достаточно быстро, как только мы объявили о создании полотна. Набережная выбрана неслучайно: здесь рядом находится старая дорога к университету, многие выпускники помнят мощённый камнем путь по улице Войкова», - отметил председатель профкома студентов СмолГУ Виктор Шабельник.

Студенческий арт-объект занял своё место рядом с предшественником: фотопанно, созданным из снимков жителей Смоленска. Его открыли год назад во время празднования Дня города.

Открытие арт-объекта стало началом серии праздничных мероприятий, посвящённых юбилею вуза. Центральное событие – торжественное собрание – состоится 7 ноября в большом зале областной филармонии. Именно в этом здании 100 лет назад объявили о создании университета. 8 ноября в актовом зале СмолГУ состоится концерт для студентов и выпускников.