Авраамиевские слушания в СмолГУ

С 12 по 14 сентября 2016 г. в Смоленском госуниверситете прошли «Авраамиевские слушания» пилотного проекта «Авраамиевской седмицы».

Большая научная конференция была посвящена агиографической  литературе. Докладчики – доктора и кандидаты филологических наук Смоленского государственного университета, а также ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Польши. Среди них такие известные ученые, как Федор Борисович Успенский (д.ф.н., Институт славяноведения РАН; НИУ ВШЭ), Федор Никитич Двинятин (к.ф.н., Санкт-Петербургский государственный университет), Андрей Михайлович Ранчин (д.ф.н., Московский государственный университет), Елена Леонидовна Конявская (д.ф.н., Институт Российской истории РАН), Александр Васильевич Назаренко (д.и.н., Институт всеобщей истории РАН, руководитель Центра истории религии и церкви  Института российской истории РАН).

Открыла форум Ирина Викторовна Романова, организатор «Авраамиевских слушаний», профессор, заведующая кафедрой литературы и журналистики СмолГУ. Она рассказала о проекте масштабной просветительской конференции, в которой будут участвовать литературоведы, историки, богословы, культурологи, краеведы, православные педагоги, и которая будет  проходить в течение недели, отсюда и название проекта – «Авраамиевская седмица».

Участников и гостей форума приветствовал проректор СмолГУ Михаил Николаевич Артеменков. С приветственным словом к собравшимся обратился также митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Он отметил большое значение этого события, позволяющего глубже понять личность Авраамия Смоленского, познакомиться с разными сторонами его просветительской и духовной деятельности, привлечь внимание к его трудам: «…Имя преподобного Авраамия для нас является тем собирательным образом, в котором мы видим и ученого, и монаха-аскета, и опытного пастыря. Для Церкви очень важен этот образ древнего русского святого, который соединяет в себе ученость и молитву. Безусловно, личность преподобного Авраамия, явившая собою многогранность талантов, интересна и людям светской науки. И это тоже не случайно. Те знания, которые вобрал в себя преподобный Авраамий позволяют говорить о нем не только как о церковном деятеле, но, наверное, и как о светском ученом, которого, как мы знаем, не понимали современники.

Для нас, живущих в Смоленском регионе, то, что изучают преподобного Авраамия, является великой гордостью, и то, что вы, дорогие ученые, будете обсуждать особенности эпохи жизни преподобного Авраамия, является для нас еще одним поводом к радости...

Я искренне приветствую всех ученых, прибывших на нашу конференцию, благодарю университет за предоставленную возможность обсуждения этой очень актуальной для нас темы. Надеюсь, что дни нашей совместной работы помогут нам многое открыть из истории древней Церкви, древней России и помогут лучше понять многогранность личности преподобного Авраамия».

Торжественное открытие научного проекта украсили песнопения хора Смоленской православной духовной семинарии (регент – Илья Бельский).

Первые  «Авраамиевские слушания» продолжались три дня, но уже показали свою эффективность. В ходе работы конференции широко обсуждались историко-филологические вопросы древнерусской литературы. Докладчики познакомили слушателей с исследованиями житийных памятников, посвященных Авраамию Смоленскому, святому Глебу, Феодосию Печерскому, с результатами изучения духовной литературы таких авторов, как Кирилл Туровский, Николай Симеон Метафраст, Александр Алексеевич Измайлов, Гервасий Псальмов. Кроме того, были затронуты вопросы влияния духовной литературы на поэзию Серебряного века.

Участники конференции посетили смоленские храмы, совершили экскурсионные поездки в Гнездовский археологический комплекс, на родину крестьянского поэта XIX века Гервасия Псальмова, в село Васильевское Сафоновского района. 13 сентября в с. Васильевском состоялось торжественное открытие памятника Гервасию Псальмову – поэту-самородку, чье творчество стало открытием смоленских филологов. Завершилась конференция просмотром фильма об Авраамии Смоленском.

Объявления, конкурсы

Научно-образовательный центр