Библиотечный лекторий на фестивале науки

11 октября 2016 в университетской библиотеке состоялась лекция «Екатерина Николаевна Клетнова – этнограф и библиофил». Это занятие из цикла ««Книжные собрания владельцев смоленских усадеб»» было проведено в третий раз – в данном случае в рамках научно-просветительской акции «Красная книга библиотек Смоленщины: по материалам библиотечного лектория» – одного из мероприятий СмолГУ, представленных на VI Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+.

Слушателями лекции стали обучающиеся 2 курса направления подготовки «Дизайн архитектурной среды» СмолГУ. В ходе занятия доцент кафедры истории России СмолГУ к. и. н. Н. В. Никитина рассказала о жизни и деятельности этнографа, археолога, историка, краеведа, профессора СмолГУ Е. Н. Клетновой (1869-1938). Перед студентами СмолГУ выступила также соискатель кафедры литературы и методики ее преподавания СмолГУ, участница Клетновских чтений Т. К. Пастернак. Она рассказала об исследовании литературного творчества Е. Н. Клетновой, проводимом ею под руководством профессора СмолГУ Л. В. Павловой.

Заведующая ОЭР библиотеки к. пед. н. Т. Н. Ладожина познакомила присутствующих с прижизненными изданиями трудов Е. Н. Клетновой, а также с книгами из её библиотеки. Это частное книжное собрание формировалось в родовом имении Клетновых Кочетово Вяземского уезда и насчитывало несколько тысяч томов: прижизненные издания сочинений известных историков и литераторов XIX века, сочинения по истории и археологии Смоленщины, труды императорского Московского археологического общества и императорской Археологической комиссии и др. В библиотеке СмолГУ выявлено 7 экземпляров книг из этой объемной коллекции, находившейся в 1920-е гг. в Смоленском университете. Они имеют книжные ярлыки с надписью «Библиотека Е. Н. Клетновой» и личный автограф владелицы. На лекции были также представлены 2 книги с дарственными надписями для Е. Н. Клетновой от смоленских историков В. И. Грачева и А. В. Жиркевича.

Статья «Екатерина Николаевна Клетнова – этнограф и библиофил», составленная по материалам лекции с одноименным названием, была опубликована в журнале «Край смоленский» (№ 9 за 2016 г.).

Три занятия библиотечного лектория, проведенные 26-27 сентября и 11 октября,  достойно дополнили цикл мероприятий СмолГУ на VI Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+.