Библиотур «Библиотеки на карте дореволюционного Смоленска»: новый сезон

18 мая 2017 очередное путешествие по местам Смоленска, где в XIX – начале XX века находились библиотеки, было проведено зав. отделом электронных ресурсов университетской библиотеки Т. Н. Ладожиной и доцентом кафедры истории России Н. В. Никитиной для студентов–заочников 5 курса направления подготовки «Педагогическое образование. История и право». В проведении мероприятия также принимали участие: ведущий библиотекарь ОЭР А. В. Цыкунова и студентка 3 курса Смоленского государственного института искусств (направление подготовки «Библиотечно-информационная деятельность») С. Хайнова.

Экскурсии в игровой форме для студентов СмолГУ и СГИИ проводятся Т. Н. Ладожиной и Н. В. Никитиной регулярно с октября 2013 г. Библиогиды рассказывают об истории зданий и библиотек разных типов и видов, которых в губернском центре в начале ХХ века существовало около 80 – сословных, публичных, коммерческих, учебных, конфессиональных и др. Большинство зданий, в которых размещались библиотеки, сохранились в центре города. Отдельные книги из этих собраний ныне хранятся в библиотеке СмолГУ.

В 2017 г. маршрут библиотура традиционно начался с отправной точки у здания бывшего епархиального женского училища. Конечной остановкой стало здание учительского института, работавшего в Смоленске в 1912–1918 гг. Экскурсия была дополнена новыми «остановками»: здания бывшей губернской земской управы и Александровского реального училища; включила сведения о 15 библиотеках губернского центра.

В ходе мероприятия студенты также познакомились с картой дореволюционного Смоленска, на которой отмечали «остановки» маршрута, и приняли участие в викторине, состоявшей из вопросов по истории зданий. Четыре студентки, отличившиеся знаниями по истории Смоленской губернии, получили памятные сувениры.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку