16-18 ноября 2016 г. во Владимирском государственном университете проходил Межрегиональный молодежный форум «От идеи до бизнеса». В день открытия форума состоялась выставка студенческих бизнес-проектов, прошли мастер-классы и тренинги по разработке «дорожных карт»  предпринимательской деятельности.

На выставку съехались более двухсот участников из 17 регионов страны, представившие 44 проекта на суд экспертной комиссии.

От нашего университета было представлено два бизнес-проекта преподавателей и студентов факультета экономики и управления.

Под руководством старшего преподавателя кафедры менеджмента Л.Н. Шевень бизнес-проект студентов 4 курса направления подготовки «Логистика и управление цепями поставок» Узюмы Султановой, Анастасии Демьяновой, Ирины  Романенко, Виктории Теняевой был признан самым лучшим среди всех заявленных на форуме и отмечен дипломом и ценными призами ректора ВлГУ А.М. Саралидзе. Экспертная комиссия определила в студенческой бизнес-идее не только ее проработанность и высокий уровень изложения, но и инновационную составляющую технической разработки по изготовлению автомата для дистанционной печати электронных документов «ONLINE PRINT». Представители грантовых фондов предложили свою помощь по дальнейшему финансированию и сопровождению проекта.

Под руководством доцента кафедры экономики О.Н. Миркиной студенты 4 курса профиля «Финансы и кредит» Максим Аржаной, Кристина Макаренкова, Евгений Петров представили бизнес-проект «Музей на Большой Советской». Представленный проект вызвал интерес у экспертов выставки, которые предложили для его совершенствования некоторые рекомендации, а по итогам выставки вручили авторам сертификаты участника.

Отметим, что межрегиональный форум организован в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений на 2016 г. Минобрнауки России при поддержке Российского центра содействия молодежному предпринимательству и федеральной программы «Ты – предприниматель». Основная задача форума – собрать на одной площадке молодых предпринимателей, представителей инфраструктуры поддержки (фонды, бизнес-инкубаторы, акселераторы и краудфандинговые площадки), студентов с готовыми бизнес-проектами и научными разработками, имеющими потенциал к коммерциализации, и предоставить им все возможные инструменты для развития своих проектов.