26 апреля 2017 г. прошел День открытых дверей «В помощь семье, воспитывающей особого ребенка» в Социально-психологическом центре Смоленского государственного университета в рамках научно-просветительского проекта «Аутизм: от понимания к действию». Родители, воспитывающие детей с расстройствами аутистического спектра, и специалисты образовательных учреждений города Смоленска познакомились с возможностями центра, встретились со специалистами, узнали о специальных программах помощи семьям, которые реализуются на базе СПЦ. Организатор мероприятия – директор Социально-психологического центра СмолГУ, доцент кафедры социальной работы Т.А. Сидорчук. Гостями центра в этот день стали специалисты Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования города Смоленска», Смоленского областного государственного бюджетного образовательного учреждения «Центр диагностики и консультирования».

Завершился День открытых дверей мастер-классом для родителей «Организация развивающего пространства для ребенка»,  который провела доцент кафедры общей психологии СмолГУ  И.Ю. Машкова. Ведущая мастер-класса использовала уровневый нейропсихологический подход в развитии психических функций А.Р. Лурии как основу в построении развивающей системы. Согласно этой модели в соответствии с уровневой организацией психики необходимо использовать в развитии ребенка глазодвигательные, дыхательные, физические упражнения, применять приемы сенсорной стимуляции, заботится о становлении символической деятельности.  Родители не только познакомились с основными принципами организации развивающей среды для детей с особенностями развития, но и смогли попробовать отдельные упражнения, применяемые в систематических занятиях с ребенком. Новые знания обозначили необходимость дополнительной подготовки, необходимой родителям, чтобы планировать развивающий маршрут для своего ребенка на основе нейропсихологического подхода.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку