Международная научная конференция «Диалог языков и культур: Россия – Польша»

17-18 ноября 2016 г. в СмолГУ проходила Международная научная конференция «Диалог языков и культур: Россия – Польша». Конференцию организовала кафедра русского языка.

Приветствовали участников конференции проректор по научной работе Смоленского государственного университета, доктор философских наук, профессор Александр Григорьевич Егоров, начальник международного отдела Смоленского государственного университета, кандидат филологических наук, доцент Роман Вячеславович Белютин, декан филологического факультета, кандидат филологических наук, доцент Валентина Сергеевна Ковалева. Открыла конференцию  заведующая кафедрой русского языка, доктор филологических наук, профессор Вера Сергеевна Картавенко.

На пленарном заседании были представлены доклады, посвященные общим проблемам изучения русского языка как иностранного, вопросам межкультурной коммуникации.

Затем конференция продолжалась по секциям «Русско-польские культурные и языковые контакты», «Лингвометодические аспекты преподавания РКИ (опыт вузов России и Польши)», «Межкультурные связи в синхронии и диахронии», «Исторические процессы в русском и польском языках».

Свои научные работы представили смоленские преподаватели, профессора и доценты СмолГУ, ВА ВПВО РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского, гости конференции из университетов Костромы, Волгограда, Арзамаса, Тулы. Польская сторона была представлена выступлениями профессоров и преподавателей Института русистики Лодзинского университета.

Подводя итоги конференции, руководители секций отчитались об их работе.

Была принята резолюция конференции. По ее итогам будет опубликован сборник.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку