Дискуссионная экспертная площадка «Отраслевая потребность Смоленского региона в кадровом резерве» состоялась в рамках интенсива «Я – ЛИДЕР 67»

30 октября в Смоленском государственном университете состоялась экспертная площадка «Отраслевая потребность Смоленского региона в кадровом резерве». В ней приняли участие заместители Губернатора Смоленской области Константин Никонов, Полина Хомайко и Ростислав Ровбель, заместитель главы города по социальной сфере Тамара Максимчук, первый заместитель начальника Департамента экономического развития Смоленской области Виктор Кожевников, начальник Управления государственной гражданской службы и кадровой политики Аппарата Администрации Смоленской области Евгения Ходунова, ректор СмолГУ Михаил Артеменков и 30 финалистов регионального конкурса «Я – ЛИДЕР».

Участники дискуссионной площадки обсудили важность подготовки управленческих кадров нового поколения для всех уровней региональной и муниципальной власти.

«Никто из нас не родился чиновником. Кто-то из коллег пришёл из бизнеса, банковского сектора, кто-то – из муниципальных органов власти. Необходимо иметь смелость сделать этот шаг. Вы уже проходите через важный этап – участие в конкурсе «Я – ЛИДЕР», он может привести вас в другую сферу или подтолкнуть к развитию в вашем направлении. Хотелось бы пожелать удачи всем вам, кто борется за возможность войти в десятку победителей. Но и с остальными участниками Администрация также продолжит работать в иных форматах», – обратился к участникам конкурса вице-губернатор Константин Никонов.

Образовательный интенсив, проходящий в СмолГУ с 28 октября по 1 ноября, – это третий этап регионального конкурса «Я – ЛИДЕР», который проводится по поручению Губернатора Алексея Островского. Спикеры неоднократно подчеркнули важность проведения таких площадок.

«Для Администрации Смоленской области очень важен этот конкурс: нам нужна команда, нужны соратники, помощники, которые сочетают в себе качества руководителя и лидера. Сегодня наша страна вышла на новый этап своего развития. Указы и поручения Президента страны реализуются в национальных проектах. На их основе разработаны региональные проекты в разных сферах. Все они призваны повысить качество жизни смолян за ближайший период – цели поставлены до 2024 года. Достичь этих целей можно тогда, когда в команде есть люди, которые могут принимать решения, лидеры, которые могут повести за собой людей и нести ответственность за свою деятельность и работу своей команды», – отметила заместитель Губернатора Полина Хомайко.

Финалисты-лидеры задали представителям региональной и городской власти интересующие их вопросы. Они касались реализации программы «Комфортная городская среда» в райцентрах, развития сферы образования, обеспечения условий для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также вариантов взаимодействия с Администрацией Смоленской области. По словам вице-губернатора Ростислава Ровбеля, участники вне зависимости от результатов конкурса могут включиться в работу по развитию региона.

«У нас есть рабочие группы по улучшению инвестиционного климата, созданные по поручению Губернатора Алексея Островского. Они посвящены разным сферам: кредитованию, налогообложению, инфраструктуре и так далее. Предлагаю тем, кто занимается бизнесом и кому это интересно, включиться в работу и вместе добиваться результатов. У нас очень много наработок по направлению экспорта, думаем, как его улучшить и увеличить. Необязательно ждать результатов конкурса – можно начинать уже сейчас», – подчеркнул заместитель Губернатора.

О будущем сферы образования, отвечая на вопрос, рассказала Полина Хомайко:

«Перед нами стоят большие задачи в сфере образования. Мы должны модернизировать всю систему за ближайшие годы. Инфраструктура образовательных учреждений многие годы не обновлялась и сейчас требует серьёзных финансовых вложений. Сегодня мы над этим работаем и будем прилагать все усилия, чтобы выполнить это по максимуму. Главное в развитии – сам процесс образования, программы, по которым обучаются наши дети. Ребята из сельских школ должны иметь те же равные условия, что и дети из городских школ. Мы работаем над процессом цифровизации школ и, прежде всего, делаем упор на сельские. Это даст ребятам возможность технологически оснастить школы в небольших населённых пунктах, для того чтобы их ученики получали качественное основное и дополнительное образование. В целом в сфере образования ведётся системная работа по повышению качества в соответствии с политикой государства, запросами родителей и учеников».

Напомним, заявки на участие в конкурсе подали более 400 человек. Отборочные этапы предусматривали подготовку видеопрезентации и прохождение онлайн-тестирования на знание законодательства Российской Федерации. В итоге компетентное жюри, в состав которого вошли представители Администрации Смоленской области, бизнеса и образования, определило 30 человек, показавших наивысшие результаты.

В течение недели в СмолГУ проходят форсайт-сессии, визионерские лекции, индивидуальные тьюторские сессии, дискуссионные площадки, а также выездные мастер-классы. За это время участники в сопровождении тьюторов подготовят проекты, направленные на развитие Смоленской области.