Дни научного кино ФАНК в Смоленском государственном университете

С 14 по 16 ноября в Смоленске пройдет демонстрация самых актуальных научных фильмов в рамках Дней научного кино ФАНК в Смоленском государственном университете. Проект проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.

ФАНК второй год подряд проводит масштабный просветительский проект в российских вузах – Дни научного кино ФАНК. С октября по декабрь сотни вузов по всей стране будут абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке студентам, школьникам, а также всем интересующимся новейшими научными разработками. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Дни научного кино проходят по формату социальной франшизы. Оргкомитет фестиваля ФАНК формирует кинопрограмму и передает ее вузам, которые самостоятельно выбирают фильмы для показа. Студенты становятся полноценными организаторами события: сами собирают аудиторию, сами показывают кино, сами приглашают экспертов для дискуссий. Идея передачи вузам прав для демонстрации возникла из-за высокого спроса на саму программу ФАНК: почти все фильмы рассказывают о жизни обычных людей и дают актуальный срез, чем сейчас живет наука.

Расписание показов в Смоленском государственном университете

13.40 Просмотр фильма «Racing Extinction» («Гонка на вымирание»)

15.10 Дискуссия о фильме

13.40 Просмотр фильма «Terra»

15.10 Дискуссия о фильме

13.40 Просмотр фильма «In Limbo» («Лимб»)

15.10 Дискуссия о фильме

Фестиваль проводится в концертном зале Смоленского государственного университета.

Вход свободный для всех желающих.

Партнеры проекта: СИБУР, РВК, Росатом, Русское географическое общество, Польский культурный центр, DOC+Science.

В программу ФАНК вошли фильмы, освещающие самые разные области современной науки и ее влиянии на общество.

- Фильм «Racing Extinction» («Гонка на вымирание») – По прогнозам ученых, к концу XXI века более половины живых организмов исчезнет с лица Земли. Эксперты полагают, что сейчас мы переживаем шестой период вымирания видов. Эта эпоха называется «антропоцен» или «эра человека», потому что наш вид, Homo sapiens, судя по всему, является главной причиной и жертвой огромных потерь. Теперь жизнь планеты в наших руках, и только мы сможем спасти еe и самих себя.

- Невероятный фильм «Терра» показывает,  как   человеческое любопытство и желание проникнуть в самую суть мироустройства может привести  к разрушению гармоничной связи между природой и человеком, как все поступки становятся деструктивными. Автор фильма — известный режиссер и фотограф Ян Артюс-Бертран, снявший легендарные фильмы «Дом» и «Human». Съемка фильма «Терра» продолжалась 18 месяцев, 60 дней из которых заняла съемка с воздуха.

- Фильм «In Limbo» («Лимб») французского режиссера Антуана Вивани поднимает тему личных границ и их смещения: интернет знает о вас больше, чем ваша мама, разве не так? «In Limbo» показывает, насколько жизнь и образ мысли современного человека зависит от Всемирной паутины. Интернет стал современной религией.  Какое будущее ждет эту религию и ее адептов?

Полная программа: http://csff.ru/program.html

Подробная информация: