Финал областного конкурса юных исследователей окружающей среды Смоленской области

24 ноября 2016 г. на естественно-географическом факультете СмолГУ прошел финал областного конкурса юных исследователей окружающей среды Смоленской области. Кон­курс организовала и провела областная станция юных натуралистов при поддержке Депар­тамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии, Дирекцией особо охраняемых природ­ных территорий Смоленской области и естественно-географического факультета СмолГУ.

Проведению финала Конкурса предшествовал областной заочный этап, который включал в себя оценку конкурсных работ обучающихся и отбор лучших из них для участия в финаль­ном (очном) этапе. Заочный этап конкурса юных исследователей окружающей среды был проведен 17 октября 2016 г., на него поступило более 100 работ от обучающихся образовательных организаций области. По результатам заочного этапа на финал были приглашены 56 авто­ров лучших работ.

На открытии финала Конкурса декан ЕГФ Т.Н. Чистякова приветствовала всех участни­ков и организаторов конкурса и высказала пожелание о дальнейшем сотрудни­честве. Директор Областной станции юных натуралистов В.Д. Ивин поблагодарил ректора СмолГУ Е.В. Кодина и декана ЕГФ за помощь в проведении финала областного конкурса юных ис­следователей окружающей среды Смоленской области и также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

На конкурсе подведены итоги исследований в области экологии, биологии, агроэколо­гии. Учащиеся представили защиту конкурсных работ в форме презентаций и устных докладов. Оценивало исследовательские работы компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели естественно-географического факультета СмолГУ, специалисты Депар­тамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии, Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области, методисты и педагоги СОГБУ ДО «Станции юннатов», учителя образовательных организаций города Смоленска.

На конкурсе юных исследователей окружающей среды работали секции: «Ланд­шафтная экология и комплексные исследования экосистем», Экологический мониторинг», «Экология человека и его здоровье», «Зоология и экология животных», «Зоотехния и вете­ринария», «Агроэкология», «Ботаника и экология растений», «Моя малая Родина: приро­да, культура, этнос». В жюри секций работали преподаватели ЕГФ: доцент И.А. Фадеева, до­цент И.В. Андреенкова, доцент В.Ф. Антощенков, доцент Е.В. Солдатенко, доцент Т.В. Богомо­лова.

Областной конкурс является региональным этапом Всероссийского конкурса юных ис­следователей окружающей среды. Работы победителей и призеров рекомендуются для уча­стия во Всероссийском этапе, который проводит Федеральный детский эколого-биологиче­ский центр в марте 2017 г. в г. Москве.