В Смоленском госуниверситете впервые прошёл флешмоб по математике «MathCat-2018»

24 ноября Смоленский государственный университет впервые присоединился к развлекательно-образовательному флешмобу «MathCat-2018». Участниками акции стали школьники, студенты и взрослые.

Организатором флешмоба в Смоленске выступил физико-математический факультет университета. «MathCat - 2018» – это ежегодная акция, в которой могут принять участие и проверить математические знания в игровом виде все желающие. Флешмоб представляет собой тест из набора авторских и специально составленных задач самого лёгкого, лёгкого, среднего и повышенного уровне сложности. На их решение отводится полтора часа.

«Мы получили предложение об участии в этой акции. Напомнить о важности математики в этом мире абсолютно не лишне. Перед страной стоит задача совершить технологический рывок, а без математики сделать это невозможно. Цель «MathCat» – выявить детей, способных к этой науке, а также напомнить взрослым, что математика не так сложна», – рассказал организатор региональной площадки, декан физико-математического факультета Иван Болотин.

Самые юные участники флешмоба учатся в пятом классе, однако это не помешало им выбрать средний уровень сложности.

Результаты флешмоба можно будет узнать на сайте акции: www.mathcat.info.

Впервые флешмоб «MathCat»  прошёл в Саратове и сразу же привлёк к себе внимание, поэтому в 2018 году акцию поддержали многие регионы России.