I Смоленский германо-российский молодежный форум «Вместе строим будущее!»

9 сентября 2016 г. в рамках работы I Смоленского германо-российского молодежного форума «Вместе строим будущее!» состоялся ряд мероприятий.

Гюнтер Штёбер (кафедра педагогики искусства Университета им. Л. Максимилиана в Мюнхене) провел мастер-класс: «Партизанское садоводство (Urban Gardening) как средство самовыражения». Он рассказал о таком новом социальном явлении, как партизанское садоводство – озеленение заброшенных общественных объектов и территорий без официального разрешения властей с целью привлечь общественное внимание к какой-то социальной проблеме или к проблемам современного урбанизма. Также он представил примеры, когда граждане создают некие социальные общности, объединенные интересом к городскому садоводству и огородничеству, которые при этом играют и экологическую, и эстетическую, и социальную роли.

Участники форума заложили аллею дружбы, высадив саженцы сирени.

Профессор Йоахим Борн (кафедра романистики Университета им. Юстуса Либига в Гиссене) представил мастер-класс «Понимаешь себя – понимаешь других. Тенденции современного молодежного языка в Германии».

После обеда состоялась подиумная дискуссия «У микрофона молодежь: Больше будущего для нас!». Ее участниками стали эксперты из Германии Гюнтер Штёбер, Йоахим Борн, Эдит Ланг, Давид Браунштайн, а также студенты смоленских вузов, студенты немецких вузов, школьники.

Закончился молодежный форум дискотекой с ди-джеем Давидом Браунштайном и мастер-классом хореографического ансамбля «Смайл».

Объявления, конкурсы

Научно-образовательный центр