С 9 по 13 октября 2016 года в СмолГУ проходила Германо-российская конференция для выпускников немецких программ «Проектный менеджмент в контексте межкультурной коммуникации».

10 октября 2016 года в холле концертного зала  СмолГУ состоялась торжественная церемония открытия, на которой присутствовали почетные гости: начальник Управления международных связей Аппарата Администрации Смоленской области Евгений Анатольевич Захаренков, заместитель начальника управления международных и межмуниципальных связей Администрации города Смоленска Екатерина Сергеевна Захарова, заведующая отделом общего обслуживания, куратор немецко-французского читального зала Смоленской областной универсальной библиотеки имени А.Т. Твардовского Ирина Владимировна Новикова, директор ООО Ренус Терминал  Лариса Юрьевна Мартынова.

Экспертами конференции стали заместитель исполнительного директора Германо-российского Форума Себастиан Ницше, руководитель Московского бюро Германо-российского Форума Артем Лысенко, профессор Высшей школы г. Кобурга Эдуард Герхардт, доцент Института языков и межкультурной коммуникации Высшей школы г. Аугсбурга Владимир Гольденберг, тренер по межкультурной коммуникации, частный предприниматель Георг Шнайдер, представитель Свободного университета г. Берлина Тобиас Стюдеманн, лектор Германской службы академических обменов Катрин Лотков, представитель Германо-российского Форума Нора Корте, практикант Московского бюро Германо-российского Форума Михаил Кун.

Со словами приветствия к участникам и гостям конференции обратился ректор Смоленского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Евгений Владимирович Кодин. Он сказал о многоплановом сотрудничестве с германскими образовательными службами и учреждениями, об особенностях данной конференции, специфике ее темы.

В знак признательности и уважения от студентов и преподавателей Смоленского государственного университета и всех жителей гостеприимной смоленской земли участникам конференции были преподнесены «хлеб-соль».

Трехдневная конференция проходила в  Смоленске при поддержке Германской службы академических обменов (ДААД) и Администрации Смоленской области. Она была посвящена российско-германскому сотрудничеству в сфере науки, образования, бизнеса, а также вопросам межкультурной коммуникации, стимулирующей партнерские отношения между двумя странами.

В рамках конференции в различных форматах (круглые столы, мастер-классы, подиумная дискуссия и др.) обсуждался следующий спектр вопросов:

- германо-российские отношения в научной и образовательной сферах: историческая перспектива, актуальное положение дел, взгляд в будущее;

- проблемы и перспективы образовательного и проектного менеджмента в условиях международной интеграции;

- инновативные концепции и стратегии сетевого взаимодействия и проектного менеджмента в образовательных и научных организациях;

- специфика межкультурной коммуникации в научном и образовательном дискурсах;

- образовательный и проектный менеджмент на службе укрепления германо-российских отношений.

В рамках конференции состоялись посещения российско-немецких предприятий ООО «Ренус Терминал» и ОАО «ОСРАМ». На предприятиях состоялись беседы с их руководителями о том, как решаются вопросы межкультурной коммуникации в деловой сфере, как осуществляется подготовка и переподготовка персонала в соответствии с современными политическими, экономическими, социальными и другими вызовами.

12 октября состоялось торжественное закрытие проекта. На церемонии закрытия выступили вокальный ансамбль Смоленского госуниверситета «Созвучие Алатона» (художественный руководитель заслуженный учитель России Ольга Ногтева, концертмейстер Николай Ногтев) и хореографический  ансамбль Смоленского госуниверситета «Smile» (художественный руководитель Надежда Кузьмина).

Объявления, конкурсы

Научно-образовательный центр