Губернатор Алексей Островский побывал в гостях у старейшего ветерана Смоленского госуниверситета

Губернатор Алексей Островский встретился с Почётным гражданином города Смоленска, педагогом Ниной Сергеевной Чаевской. В этом году старейшему ветерану Смоленского госуниверситета исполнился 101 год.

Нина Сергеевна родилась 30 июля 1918 года в Вязьме. В 1937 году поступила на исторический факультет тогда Смоленского государственного педагогического института имени Карла Маркса. По воспоминаниям окончила его она в первые дни Великой Отечественной войны и сдавала экзамены под грохот бомб. Получив диплом, в эвакуации работала в школах.

В 1946 году вернулась в Смоленск, работала по партийной линии, более 10 лет занимала руководящие должности.

В 1963 году начальник управления культуры Смоленского промышленного облисполкома Нина Чаевская отказалась выполнять указание о сносе почти всех церквей в городе и значительной части крепостной стены и подала заявление об увольнении. Этот поступок привлёк внимание к проблеме, вызвал широкий резонанс среди общественности и помешал снести памятники архитектуры.

В декабре 1963 года Нина Сергеевна вернулась в СГПИ в должности проректора по заочному обучению и проработала в вузе 25 лет.

Нина Чаевская удостоена высоких правительственных наград, в 2017 году ей присвоили звание «Почётный гражданин города Смоленска». В этом году Нина Сергеевна стала лауреатом XI Всероссийской премии «Хранители наследия» в номинации «Подвиг» за спасение от уничтожения в 1960-е годы Смоленской крепостной стены и храмов города.

«Нина Сергеевна, знаю, что недавно Вы отметили 101-летие. Вы очень заслуженный человек, смоляне, да и не только смоляне, благодарны Вам за то, что в своё время именно Вы спасли Смоленскую крепостную стену. Присуждение премии «Хранители наследия» в номинации «Подвиг» – яркое тому подтверждение и признание Ваших заслуг. Восхищаюсь Вашим поступком! Поэтому принял решение лично приехать, чтобы поздравить Вас с вручением этой значимой премии. У меня, как и у Вас, тоже есть огромное желание спасти этот уникальный памятник русского зодчества, одну из главных достопримечательностей города Смоленска», – обратился к Чаевской глава региона.

Нина Сергеевна вспомнила историю спасения одной из главных достопримечательностей Смоленска:

«В газетах стали писать, что город нужно обновлять, делать его более красивым, доступным, удобным для жизни. Первым секретарём Смоленского промышленного обкома КПСС (в то время существовало разделение Смоленского обкома КПСС на два обкома – промышленный и сельский) тогда был Евгений Георгиевич Трубицын, он вызвал меня и сказал, что стоит задача – снести стену, потому что она мешает строителям провести полномасштабную реконструкцию города. И в целом, по его мнению, крепостная стена Смоленску была уже не нужна. Я, будучи историком по образованию, начала объяснять, что наш город славится своей историей, а крепостная стена – уникальный памятник старины. Сказала: «Молодёжь нам никогда не простит этого решения. Крепостная стена стояла, стоит и будет стоять»! Я настаивала на сохранении нашего зодчества. Как можно такой древний город как Смоленск, который неоднократно вставал на пути иноземных захватчиков, лишить своей истории, своей красоты? Нет, нам бы никогда этого не простили наши дети и внуки».

Нина Сергеевна поблагодарила Алексея Островского за работу по сохранению крепостной стены.