I Экологический форум Смоленской области. Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и функционирование сети особо охраняемых природных территорий в современных условиях».

С 26 по 27 апреля 2017 г. на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» естественно-географическим факультетом СмолГУ и Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии был организован I Экологический форум Смоленской области, в рамках которого был открыт  памятник природы регионального значения «Красный Бор». Программа форума предусматривала тематические круглые столы по различным актуальным направлениям экологии и природопользования.

Также в рамках форума прошла Всероссийская  научно-практическая конференция с международным участием «Устойчивое развитие и функционирование сети особо охраняемых природных территорий в современных условиях». В конференции принимали участие преподаватели и студенты СмолГУ, представители Национального парка «Смоленское Поозерье», представители некоммерческого экологического форума  г. Москва, научные сотрудники Белорусской Академии наук (г. Минск). По результатам работы конференции был издан сборник научных трудов.

Во время проведения этих мероприятий работала фотовыставка студентов ЕГФ СмолГУ «Живое среди нас», представившая для широкого круга зрителей фотоработы выпускников и студентов естественно-географического факультета, посвященные природе и животным.