25 ноября 2016 г. в Смоленском государственном университете состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Природа и общество: в поисках гармонии», посвященная памяти профессора В.А. Шкаликова.

Доктор географических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Виктор Андреевич Шкаликов внес большой вклад в развитие географической науки и образования на Смоленщине и широко известен в научном сообществе как автор фундаментальных трудов в области физической географии, ландшафтоведения, геоэкологии и охраны окружающей среды.

Творческое наследие ученого, а также современные проблемы региональных географических исследований и стали предметом анализа и обсуждения на конференции.

Ее организаторами выступили Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, Смоленское областное отделение Русского географического общества, Национальный парк «Смоленское Поозерье», Смоленский гуманитарный университет и Смоленский государственный университет.

В работе конференции приняли участие более 50 ученых и практиков различных научных и образовательных учреждений, в том числе Университета им. Мартина Лютера Галле-Виттенберг (Германия), Института географии РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Смоленского государственного университета, Смоленского гуманитарного университета, Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, Национального парка «Смоленское Поозерье», руководители и специалисты Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии и Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области, учителя географии смоленских школ, представители научной общественности региона.

В рамках конференции в музее СмолГУ состоялось открытие экспозиции, посвященной жизни и деятельности ученого. С основными работами В.А. Шкаликова участники и гости конференции могли ознакомиться на организованной выставке его научных трудов. К конференции был издан библиографический указатель «Виктор Андреевич Шкаликов (1942-2014) – ученый-географ и педагог», включающий аннотированный список трудов ученого и литературы о нем.

Материалы докладов, представленных на конференцию, опубликованы в сборнике научных статей.

По итогам работы конференции приняты следующие решения:

- Одобрить практику проведения научно-практических конференций, посвященных памяти профессора В.А. Шкаликова. Провести III Всероссийскую научно-практическую конференцию «Природа и общество: в поисках гармонии» в ноябре 2018 г.

- К 75-летию со дня рождения профессора В.А. Шкаликова подготовить и издать сборник его избранных произведений.

- В 2017 г. провести работу по дополнению и актуализации сведений о публикациях В.А. Шкаликова в базе данных национальной информационно-аналитической системы «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).

- Организовать Конференцию молодых ученых, посвященную 75-летию со дня рождения профессора В.А. Шкаликова в 2017 г.

- Ходатайствовать перед Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи о возвращении курса «География Смоленской области» в перечень рекомендованных для включения в учебные планы школ Смоленской области.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку