II Всероссийский географический диктант

20 ноября 2016 г. на базе естественно-географического факультета прошла образовательная акция «II Всероссийский географический диктант». Хотя количество региональных площадок в Смоленской области значительно возросло, участниками мероприятия в СмолГУ стали более 120 человек в возрасте  от 13 до 70 лет. Традиционно большинство из них составили школьники (54 %). Активное участие также приняли работающие и пенсионеры (31 %), студенты вузов и колледжей (15 %).

Необходимо отметить, что 22 % участников акции писали диктант уже во второй раз (I Всероссийский географический диктант состоялся 1 ноября 2015 г).

В этом году количество вопросов Диктанта увеличилось до 30. Условно их можно разделить на три блока: географические понятия, географическая карта, географические образы. Примечательно, что один из вопросов диктанта был посвящен Смоленску: «Назовите один из древнейших городов России, город-герой, расположенный у западных рубежей страны на берегах Днепра».

Свой результат каждый участник сможет узнать на сайте Русского географического общества 25 декабря 2016 г.

Активное участие в подготовке и проведении Образовательной акции приняли преподаватели и студенты  естественно-географического факультета СмолГУ.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку