III Международный молодежный форум 2016 в СмолГУ

1 ноября 2016 г. в Смоленском государственном университете проходил Смоленский Международный Молодежный Форум (СММФ). Он стал универсальной площадкой для целеустремленных молодых людей, стремящихся изучать традиционные виды взаимопомощи и формы гражданского участия, осуществляемые добровольно на благо широкой общественности.

В рамках работы СММФ состоялся первый областной слет регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ).  Организаторами СММФ стали Смоленская областная общественная организация «Российский Союз Молодежи», региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Департамент Смоленской области по внутренней политике и Управлением международных связей Аппарата Администрации Смоленской области. В Форуме приняли участие  представители молодежных и общественных организаций, волонтерских движений и отрядов, иностранные и российские волонтеры, специалисты в области молодежной политики, социальные работники, учащиеся высших и средне-специальных учебных заведений, учащиеся общеобразовательных организаций, представители пилотных школ РДШ.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратились официальные лица: Т.Н. Селиверстова, заместитель Председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», директор АНО «Центр международных программ РСМ»; Е.А. Захаренков, председатель Смоленской общественной организации «Российский Союз Молодежи», и.о. председателя регионального отделения РДШ; Н.И. Полушкина, директор Автономной некоммерческой организации Центр психолого-­педагогической и социальной помощи детям и семьям «Ради будущего»; С.А. Новикова, директор СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», председатель комиссии по социальной сфере Смоленского городского совета.

После церемонии открытия были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Юный доброволец».

Работа Форума проходила по нескольким направлениям.

I региональный слет Общероссийской общественно­-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В рамках работы секции были рассмотрены общие тенденции развития Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ) и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в России и в Смоленской области, определены механизмы и алгоритмы взаимодействия с пилотными школами Смоленской области.

Школа общественной активности РДШ. На секции учащиеся образовательных организаций Смоленска и Смоленской области, активисты ученического самоуправления, лидеры школьных активов и движений обсуждали приоритетные направления развития РДШ.

Международное молодежное сообщество «Открытое пространство». В рамках работы секции организаторы и участники, представители общественных организаций России и Белоруссии, специалисты в области международных отношений, молодежной политики и межкультурной коммуникации обсуждали вопросы Российско-Белорусского молодежного сотрудничества, развития приграничных СМИ, социально-значимых проектов, межкультурной коммуникации и интеграции молодежных программ.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку