Информационные уроки «Электронные библиотеки: возможности и правила использования»: начало занятий в библиотеке СмолГУ

В новом 2016/17 учебном году отдел электронных ресурсов библиотеки продолжил работу по проведению групповых занятий, посвященных использованию электронно-библиотечных систем. Сотрудниками отдела Т. Н. Ладожиной, Т. Э. Самусевой, М. Л. Царегородцевой и А. В. Цыкуновой с 3 октября проведены первые занятия для студентов социального факультета разных направлений подготовки.

В ходе занятий студенты перерегистрируют личные кабинеты в ЭБС издательства «Лань», к которой продлен новый годовой доступ с 1 октября 2016 г.; знакомятся с бесплатными тестовыми доступами к ЭБС: «IPRbooks» (c 26 сентября по 30 ноября), «Юрайт» (с 3 октября по 6 ноября) и базе данных «Полпред». Студенты узнают также о дополнительных возможностях работы в ЭБС (обучающие вебинары от правообладателей электронных библиотек, проверка ВКР на плагиат). Занятия помогают освоить навыки пользования электронными библиотеками, грамотного составления библиографического описания электронного ресурса.

Для студентов первых курсов занятия дополняются информированием о роли электронных библиотек в обеспечении вузов необходимой учебной и научной литературой профильных направлений; знакомством с электронным репозиторием библиотеки СмолГУ.

Студенты вторых курсов принимают участие во втором этапе анкетирования «Информационная культура студента Смоленского государственного университета», разработанном в 2015 г. библиотекой вуза совместно с Социологической лабораторией СмолГУ. Социологическое исследование позволяет определить уровень информационной культуры студентов и значение в ее повышении практических занятий, проводимых в университетской библиотеке.

Приглашаем преподавателей и студентов для регистрации в ЭБС в групповом и индивидуальном порядке.

Ждем в отделе электронных ресурсов (3-й этаж библиотеки).