Итоги IV областного конкурса исследовательских и проектных работ учащихся «Экология родного края», посвященного памяти профессора В.А. Шкаликова

24 мая 2018 г. в Смоленском государственном университете состоялось торжественное подведение итогов IV Областного конкурса исследовательских и проектных работ учащихся «Экология родного края», посвященного памяти профессора Виктора Андреевича Шкаликова.

Организаторами конкурса выступили кафедра географии СмолГУ, Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии, Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области, Национальный парк «Смоленское Поозерье» и Смоленское отделение Русского географического общества.

В 2018 году в конкурсе приняли участие 76 учащихся и 34 педагога из 26 образовательных учреждений. Среди участников конкурса – учащиеся школ Смоленского, Рославльского, Ярцевского, Кардымовского, Починковского, Хиславичского районов, а также городов Смоленска, Вязьмы, Рудни, Сафоново и др.

С приветственными словами в адрес участников конкурса выступили декан естественно-географического факультета СмолГУ, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Николаевна Чистякова, ведущий специалист Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области Наталья Владимировна Ксалова, ответственный секретарь Смоленского регионального отделения Российского союза молодых ученых, кандидат географических наук Анастасия Владимировна Бышевская.

Все участники конкурса получили сертификаты участников, победители – дипломы и ценные призы. Отмечены дипломами и педагоги – руководители призовых проектов.