Итоги приёмной кампании в СмолГУ: стобалльники, профессиональные волонтёры и самые популярные направления

Более 1000 «новобранцев» пополнили студенческие ряды Смоленского госуниверситета. При этом подводить окончательные итоги приёмной кампании–2019 пока рано: в вузе продолжается набор на заочную форму обучения по всем ступеням образования.

В этом году увеличилось количество поступивших на программы бакалавриата и специалитета: более 880 человек, причём больше половины из них будут обучаться на бюджете (для сравнения: в прошлом году на первую ступень высшего образования поступило на 100 человек меньше).

Впервые за последние годы в университет поступили два победителя и призёра всероссийских олимпиад школьников из перечня Минобрнауки: это олимпиады «Учитель школы будущего» по иностранному языку и «Основы православной культуры». Отметим, эти регалии дают право на зачисление без вступительных испытаний. Эти ребята будут обучаться на филологическом факультете и факультете истории и права. Также в наборе–2019 есть двое выпускников, получивших максимальный балл на ЕГЭ по русскому языку.

Почти 15% поступивших воспользовались возможностью заработать дополнительные баллы за личные книжки волонтёров: среди первокурсников СмолГУ – 140 профессиональных добровольцев.

«Предварительные итоги приёмной кампании оцениваю как положительные. Бюджетные места пользовались большой популярностью у поступающих. Мы набрали больше студентов, чем в прошлом году, что говорит о востребованности наших образовательных программ. Количество поданных заявлений в этом году выросло почти на 300, конкурс среди абитуриентов был более высоким. Среди поступивших – много золотых медалистов, победителей и призёров различных олимпиад, ребят с высокими результатами ЕГЭ. Думаю, это положительно отразится и на среднем балле поступивших. Также состоялся набор в магистратуру и аспирантуру, что говорит о востребованности не только первой ступени образования, но и последующих», – отметил исполняющий обязанности ректора Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков.

Самыми востребованными направлениями подготовки в этом сезоне оказались иностранные языки (педагогическое образование и лингвистика), прикладная информатика, юриспруденция, экономика, психолого-педагогическое образование, педагогическое образование (история и право), а также социология.

Сейчас подать документы всё ещё могут поступающие на внебюджетные места. Окончательные итоги приёмной кампании подведут к концу года: тогда станут известны результаты набора на заочную форму обучения.