IV региональные Рождественские образовательные чтения «Молодёжь: свобода и ответственность» прошли в Смоленском госуниверситете

28 ноября в Смоленском государственном университете состоялись IV региональные Рождественские образовательные чтения «Молодёжь: свобода и ответственность». Общественный форум посвятили сотрудничеству церкви и образовательных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Рождественские чтения объединили представителей Смоленской митрополии, профильных органов Администрации Смоленской области и областной Думы, образовательных организаций всех уровней образования, силовых структур и общественных организаций.

Участников форума приветствовал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Пожелав плодотворного обсуждения всех наиболее значимых проблем современного образования, Владыка поблагодарил исполняющего обязанности ректора СмолГУ Михаила Артеменкова за возможность провести чтения в вузе:

«Отрадно отметить, что главный храм науки нашего региона встречает Рождественские чтения. Сегодня мы с вами призваны для того, чтобы обсудить и наметить конкретные шаги в очень важном направлении педагогической деятельности – воспитании школьников, подрастающего поколения нашей страны. Я искренне надеюсь, что результатом этого обсуждения станут конкретные предложения церкви, региональной власти, которые совместно с вами, со всем педагогическим сообществом могут быть реализованы».

В рамках форума в университете работали три секции: «Классная встреча. Управление формированием свободной и ответственной личности», «Свобода и ответственность — стратегия и тактика духовно-нравственного воспитания дошкольников» и «Воспитание ответственности школьников: от концептуального замысла к механизму реализации».

«Проведение такого форума является одной из важных социальных инициатив, которые помогают развиваться региону и учебным заведениям. Результатом такой работы становятся реальные практические шаги. Надеюсь, сегодняшние Рождественские чтения помогут решению задач, которые ставят перед нами государство и общество», – подчеркнул Михаил Артеменков.

Участники Рождественских чтений обсудили актуальные аспекты духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи, подходы к вопросу формирования в молодёжной среде понятия ответственности как неотъемлемого признака свободы личности, обменялись наиболее успешными педагогическими практиками в области духовно-нравственного воспитания.

«Образовательные чтения в нашем регионе – это важная востребованная инициатива, направленная на сплочение всех конструктивных сил общества, ставящих перед собой цель сохранить православные ценности», – отметила заместитель начальника регионального департамента по образованию и науке Дина Хнычева.

Общественный форум в университете состоялся в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.