Как поступить в СмолГУ. Памятка для абитуриентов

20 июля в концертном зале Смоленского госуниверситета состоялась встреча с абитуриентами. На вопросы о поступлении ответил ответственный секретарь приёмной комиссии Станислав Сахаров.

В этом году более 1600 выпускников школ подали более 3700 заявлений на разные направления подготовки в университете.

С приветственным словом к абитуриентам и их родителям обратилась исполняющая обязанности ректора СмолГУ Юлия Устименко:

«СмолГУ сегодня – классический и многопрофильный университет. Именно мы предлагаем образование более чем по 60 программам всех трёх уровней образования. От бакалавра до аспиранта, пришедшего в науку и пополнившего ряды университетских преподавателей. И все это мы. В прошлом году наш вуз отметил своё 100-летие. С госуниверситета в ноябре 1918 года началось строительство всей системы высшего образования не только в Смоленском регионе и на Западе России. Мы много работали и развивались вместе с нашим замечательным городом. Теперь СмолГУ – это ещё и развитый современный кампус в центре Смоленска. Просторные аудитории, оснащённые в ногу со временем лаборатории. Общежития, куда без очереди и отказов мы заселяем всех выразивших желание в период обучения там проживать».

Ответственный секретарь приёмной комиссии Станислав Сахаров рассказал о поступлении в университет и ответил на вопросы из зала.

Приёмная кампания вышла на финишную прямую. Буквально через несколько дней завершится приём документов, после чего приёмная комиссия составит рейтинг и приступит к самому важному – подготовке приказов о зачислении в университет.

Абитуриентам важно знать следующее:

- 26 июля завершится приём документов на поступление: до этого времени у выпускников есть возможность переписать заявление, выбрав другие направления подготовки или профили.

- Если вы претендуете на поступление в рамках особой квоты, то нужно в обязательном порядке лично предоставить в приемную комиссию документы, подтверждающие статус лица, имеющего право на поступление в университет в рамках особой квоты. Следует принести в приемную комиссию подлинник такого документа и его копию. Прилагая к заявлению документы о ваших индивидуальных достижениях, обращайте внимание на то, чтобы документы о награждении золотым знаком ГТО, волонтерские книжки были надлежащим образом оформлены. В них должны быть номер и дата выдачи, подпись соответствующего должностного лица, печать. Что касается ГТО, то тут отдельно обратите внимание и на то, что дополнительные баллы начисляются только за золотой значок.

- 27 июля, на основании имеющихся заявлений и проверив указанные в них баллы единого государственного экзамена, обработав результаты вступительных испытаний, которые проводились непосредственно в университете, приемная комиссия составит список поступающих в Смоленский государственный университет. Этот список будет составлен в форме рейтинга, в начале которого будут абитуриенты, набравшие наибольшее количество баллов, а в конце – абитуриенты, набравшие количество баллов наименьшее. В сумму этих баллов входят как баллы, полученные на едином государственном экзамене или на внутренних вступительных испытаниях, так и баллы, полученные за индивидуальные достижения. Напомню, что максимальная сумма баллов, которая может быть начислена абитуриенту за индивидуальные достижения, составляет 10 баллов. В списках на сайте вы будете также видеть, кто из абитуриентов оставил в приемной комиссии копию документа об образовании, а кто – оригинал.

- Помимо оригинала документа об образовании, вы должны оставить в приемной комиссии университета заявление о согласии на зачисление. Без этого заявления мы не сможем зачислить вас. Сроки приёма заявлений о согласии на зачисление строго регламентированы федеральным порядком приема на обучение. В 18:00 28 июля завершается прием заявлений о согласии на зачисление от тех абитуриентов, которые поступают в университет без вступительных испытаний (например, это победители заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников) и от абитуриентов, поступающих в пределах особых квот (например, это абитуриенты из числа детей-сирот, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп).

- Абитуриенты, поступающие в «первую волну» по результатам единого государственного экзамена или по итогам вступительных испытаний, проводимых непосредственно в университете, должны подать заявление о согласии на зачисление не позднее 18:00 1 августа. Напомню, что в «первую волну» закрывается 80% бюджетных мест.

- Абитуриенты, поступающие во «вторую волну», должны написать заявление о согласии на зачисление не позднее 18:00 6 августа. Во «вторую волну» закрываются оставшиеся 20% бюджетных мест и все платные места.

- 3 августа издаётся приказ о зачислении абитуриентов в пределах 80% бюджетных мест. И, наконец, 8 августа будет издан приказ о зачислении на оставшиеся 20% бюджетных мест и на платные места. Обратите внимание на то, что на направления подготовки, на которых бюджетных мест нет вовсе, приказы о зачислении могут издавать в отличные от названных сроки по мере комплектования учебных групп.

С 22 июля приемная комиссия будет работать с 9:00 до 15:00 без перерыва по рабочим дням и с 9:00 до 13:00 по субботам. Исключение составляют только дни завершения приёма заявлений о согласии на зачислении, по которым в соответствии с федеральными нормативными актами приемная комиссия работает до 18:00.