Конференция аспирантов кафедры литературы и журналистики

25-26 октября на филологическом факультете СмолГУ состоялась конференция аспирантов кафедры литературы и журналистики. В ней приняли участие молодые ученые разных направлений: русская литература (научные руководители проф. И.В. Романова, проф. Л.В. Павлова, проф. Г.Н. Ермоленко, доц. Э.Л. Котова), русский язык (научный руководитель проф. И.А. Королева), германские языки (научный руководитель проф. В.С. Андреев). По тематике докладов можно сказать о широте охвата филологических проблем. Исследуются эволюция художественного творчества, особенности художественных систем,  специфика использования лингвистических средств в литературном произведении, вопросы публицистики, аспекты музейной деятельности.

Исследуемые авторы принадлежат разным культурам, эпохам и литературным направлениям: У. Блэйк, В.И. Иванов, Б.Л. Пастернак, И.А. Бродский, В.В. Ерофеев, Е.Н. Клетнова, А.О. Белянин, Д.В. Казарин. Аспиранты кафедры продолжают традиции филологической школы В.С. Баевского.

В рамках конференции состоялся филологический семинар, на котором доц. Л.Г. Каяниди, К.О. Высокович и А.В. Ковалева представили доклад «Смоленские фольклорные сказки: новые архивные материалы».

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку