19–20 октября 2017 г. в шестой раз на базе Смоленского государственного университета прошла VI Международная научно-практическая конференция «Личность в пространстве и времени», посвященная памяти заслуженного работника высшей школы РФ, доктора психологических наук, профессора Валерия Абрамовича Сонина.

Открыл конференцию заведующий кафедрой педагогики и психологии Смоленского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор Н.П. Сенченков. С приветственным словом к участникам конференции обратились Д.С. Хнычева, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке, Н.Н. Сазонова, начальник информационно-аналитического отдела Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.

На пленарном заседании с докладами выступили А.С. Брычков, доктор философских наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии ВПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского; А.И. Тащева, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии и психологии личности Академии психологии и педагогики Южного федерального университета; С.В. Персиянцева, кандидат психологических наук, доцент кафедры общих закономерностей развития психики Российского государственного гуманитарного университета, ученый секретарь Психологического института РАО; И.В. Морозикова, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Смоленского государственного университета; К.Е. Кузьмина, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Смоленского государственного университета. Содержание докладов было посвящено изучению проблем личности в современном, быстро изменяющемся мире и продолжилось в работе секций по основным ее направлениям: личность в современном информационном пространстве; психолого-педагогические и медицинские проблемы изучения личности; деформации просоциального, делинквентного и других форм поведения человека в современном мире;  личность и профессиональная среда; проблемы творчества, способностей и одаренности личности.

В рамках конференции были проведены мастер-класс по теме «Профилактика и психологическая коррекция суицидального поведения несовершеннолетних» (доцент А.И. Тащёва, г. Ростов-на-Дону), семинар «Арт-терапия. Рисунок как метафора внутреннего ″Я″» (доцент И.В. Морозикова; педагог-психолог М.В. Колмакова, г. Смоленск).

Особенностью конференции является ориентированность на социальное партнерство и практическую направленность, взаимодействие между РАО, вузом, школой. Проведенные лекции и мастер-классы вызвали интерес слушателей и получили положительную оценку. Всего в работе конференции приняло участие более 120 человек.

По материалам конференции вышел сборник (РИНЦ, 6 выпуск) «Личность в пространстве и времени».