В СмолГУ состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Природа и общество: в поисках гармонии»

23 ноября в Смоленском государственном университете прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Природа и общество: в поисках гармонии». Традиционно мероприятие посвятили памяти учёного и педагога, доктора географических наук и одного из первых экологов региона профессора Виктора Шкаликова.

Организатором конференции выступили Администрация Смоленской области, областное отделение Русского географического общества, национальный парк «Смоленское Поозерье» и естественно-географический факультет университета.

Пленарное заседание открыл председатель Смоленского отделения Русского географического общества Александр Катровский:

«Ряд фундаментальных статей Виктора Андреевича написан в то время, когда ему было меньше 30 лет, поэтому советую молодым учёным: дерзайте. В таком возрасте многие способны на прорывные публикации. На конференции наряду с молодыми учёными присутствуют опытные исследователи, которые могут передать опыт последователям».

Профессор Виктор Шкаликов занимался исследованиями в области физической географии, ландшафтоведения, геоэкологии и оптимизации природной среды. С его именем связаны страницы истории национально парка «Смоленское Поозерье». Именно он возглавил экспедиционные исследования  и подготовку технико-экономического обоснования территории Поозерья, положив начало его развитию. Также он являлся одним из инициаторов создания природного парка «Гагаринский».

«Виктор Шкаликов был прекрасным педагогом, был географом, изучал природу. Очень ценно и то, что он в первую очередь был краеведом. Все его исследования были посвящены природе Смоленской области. Сам он отмечал, что тяга к изучению природы появилась у него с 14 лет, этому он посвятил последующие 58 лет своей жизни», – рассказала декан естественно-географического факультета Татьяна Чистякова.

Тематика конференции разнообразна: доклады были посвящены вкладу Виктора Шкаликова в развитие географической науки и образования; комплексным географическим исследованиям; проблемам динамики и функционирования природных и природно-антропогенных ландшафтов; региональным и локальным эколого-экономическим проблемам сельской местности; геоэкологическим проблемам развития крупных городов; экологическим, социальным и экономическим проблемам природопользования.