Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие высшего инклюзивного образования – шаг навстречу» в СмолГУ

7-8 июня 2018 г. в Смоленском государственном университете состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие высшего инклюзивного образования – шаг навстречу», организованная ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» совместно со СмолГУ.

К этому событию были подготовлены выставки методических разработок и работ студентов Смоленского педагогического колледжа; «Художественная обработка материалов» (СмолГУ), ГК Исток-Аудио «Современные технические средства создания специальных условий для студентов с ОВЗ».

7 июня на открытии конференции с приветствиями к ее участникам обратились С.В. Алехина, проректор по инклюзивному образованию МГППУ; М.Н. Артеменков, исполняющий обязанности ректора СмолГУ; С.А.Иванов, вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ).

В конференции приняли участие руководители органов муниципальной и государственной власти, профессорско-преподавательский состав вузов, эксперты в сфере инклюзивного высшего образования, представители общественных организаций, представители бизнеса, руководители центров занятости.

На пленарном и секционных заседаниях обсуждали вопросы формирования инклюзивного образовательного пространства региона: проблемы организации сетевого взаимодействия РУМЦ с ВУЗами на закрепленных территориях; использование дистанционных технологий обучения студентов с инвалидностью; формирование среды свободного информационного обмена в высшем инклюзивном образовании; профориентацию абитуриентов с инвалидностью; консультативное, учебно-методическое и социально-психологическое сопровождение студентов с инвалидностью в процессе обучения в вузе; мониторинг социально-психологического благополучия студентов, обучающихся в инклюзивных группах; оказание содействия в трудоустройстве выпускников с инвалидностью, прошедших обучение по программам высшего образования; анализ и распространение лучших практик российских вузов в обучении студентов с инвалидностью.

Были презентованы социальные проекты, связанные с этой темой. Состоялась панельная дискуссия «Создание инклюзивной социокультурной среды в ВУЗе».

8 июня секции продолжили свою работу, состоялись круглые столы «Непрерывность инклюзивного образования», «Специфика создания особых образовательных условий в ВУЗах».