Ежегодная международная научно-практическая конференция «Становление и развитие предпринимательства в России: история, современность и перспективы»

31 мая 2018 г. состоялось открытие ежегодной международной научно-практической конференции «Становление и развитие предпринимательства в России: история, современность и перспективы».

К участникам конференции обратилась исполняющая обязанности проректора по учебной работе Ю.А. Устименко: «Я рада приветствовать вас на сегодняшней международной научной конференции, посвященной вопросам предпринимательства. День российского предпринимательства относится к самым молодым профессиональным праздникам. Он был учрежден Указом Президента России от 18.10.2007 года. Документом была и определена дата праздника. В Советском Союзе попытки заняться предпринимательством пресекались со стороны правительственных органов. Те времена давно прошли, и сейчас бизнес играет важную роль в жизни людей, поскольку позволяет обеспечить доступность необходимых услуг и товаров. Большая конкуренция способствует снижению стоимости предоставляемых услуг или товаров при повышении их качества. Ныне государство поощряет развитие предпринимательства во всех сферах.

В 2018 году всероссийский День предпринимательства отмечается 26 мая. В этот день руководство страны и чиновники на местном уровне (региональном или городском) поздравляют предпринимателей с профессиональным праздником. Празднование Дня предпринимателя обычно включает в себя разные мероприятия. Лучшие компании в различных отраслях награждаются дипломами и медалями, также им вручают благодарности и почетные листы. Они могут показать уровень предприятия при проведении тендеров и конкурсов. Проводятся семинары, тренинги и обучающие курсы, направленные на развитие навыков и способностей бизнесменов, в том числе и будущих. Проводятся встречи предпринимателей, на которых они раскрывают секреты своего успеха, обсуждают насущные проблемы и делятся перспективами на будущее. Устраиваются выставки, на которые компании представляют свои лучшие продукты или новые разработки, проводят презентации.

Смоленский государственный университет также поддерживает эту традицию, и в конце мая в стенах СмолГУ на факультете экономики и управления ежегодно проводятся разные мероприятия, посвященные этому празднику, из которых самое масштабное – эта конференция. Желаю всем участникам плодотворной работы!»

На пленарном заседании выступили С.А. Киселев, начальник отдела развития предпринимательства управления инвестиций Администрации города Смоленска («Реализация муниципальных программ поддержки предпринимательства на территории г. Смоленска»); С.Ю. Жбанова, начальник отдела развития малого и среднего бизнеса Департамента инвестиционного развития Смоленской области («О   мерах региональной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2018 году»); В.А. Долгов, начальник экономического отдела Банк России, Отделение Смоленск («Новые возможности финансового рынка для развития регионального бизнеса»); Е.В. Соловьева, консультант – главный бухгалтер Главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы («Государственная поддержка малого предпринимательства в Смоленской области»); Л.В. Наркевич, к.э.н., доцент кафедры коммерческой деятельности Белорусско-Российского университета (Республика Беларусь), В.И. Борисов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Смоленского государственного университета, А.В. Ткаченко, кандидат экономических наук, доцент, заведующий заочным отделением Луганской академии внутренних дел («Предпринимательская деятельность А.К. Алчевского в Донецко-Криворожском промышленном районе в пореформенный период»); Т.В. Гомелько, д.э.н., доцент Смоленского института управления – филиала ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики» («Влияние формирования инновационного климата на развитие предпринимательства региона»).

После пленарного заседания продолжилась работа секций «Инновационные механизмы регулирования экономики и малого бизнеса», «Особенности малого предпринимательства в России»,  «Социально-экономические аспекты становления предпринимательства».