Конкурс для школьников г. Смоленска «Да здравствует французский язык!»

3 мая 2018 г. на кафедре французского языка Смоленского государственного университета в двенадцатый раз прошёл традиционный конкурс для школьников, изучающих французский язык как первый и второй иностранный, – «Vive le français!» («Да здравствует французский язык!»). В конкурсе приняли участие учащиеся 8–11 классов из средних школ № 8, 25, 26, 32, 33 г. Смоленска.

Конкурсные испытания проходили в два этапа.

Сначала каждый участник прочитал наизусть одно из заранее предложенных организаторами конкурса стихотворений франкофонных поэтов XVII–XX вв.: Жана де Лафонтена, Луизы Мишель, Мориса Фомбёра, Марка Алена, Жана Можена, Пьера Корана, Клода Руа. На этом этапе жюри оценивало произношение, интонацию и экспрессивность чтецов.

Сформированность навыков и умений монологической речи на французском языке школьники продемонстрировали на втором этапе. Каждый участник конкурса получил иконографический документ – картинку с изображением обложки книги на французском языке современного автора – и листок с заданием: «Внимательно рассмотрите картинку, на которой представлена обложка французской книги. Сделайте соответствующий комментарий, отвечая на вопросы: Что? Где? Когда? Как (Каким образом)? Почему? Сформулируйте своё мнение, впечатления и т.д. Ваш рассказ должен состоять из 15–20 фраз и содержать вступительную и заключительную части».

На выполнение этого задания отводилось 30 минут.

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли доценты кафедры: Марина Петровна Тихонова (председатель), Наталья Николаевна Цурцилина и Альбина Заурбековна Тавасиева.

По окончании второго этапа конкурса перед школьниками и учителями выступили студентки 5 курса отделения французского языка Сабина Ханнанова (с песней Эдит Пиаф «L’hymne à l’amour») и Елена Бекташева (со стихотворением Жака Превера «Je suis comme je suis»).

В перерыве школьники и учителя смогли также рассмотреть стенд с красочно оформленными переводами прозвучавших на конкурсе стихотворений. Переводы и иллюстрации к ним были подготовлены студентами первого курса отделения французского языка.

При подведении итогов конкурса жюри отметило хорошую лингвистическую подготовку школьников и высокую мотивацию к изучению французского языка.

Победителями конкурса «Vive le français!» стали:

I местоЯна БЫНЕНКОВА, ученица 10Б класса МБОУ «СШ № 8» (учитель французского языка – Татьяна Ивановна Крупенёва).

I местоВера КУШНИР, ученица 11 класса МБОУ «СШ № 33» (учитель французского языка – Марина Николаевна Кондратьева).

I местоСофья КОВАЛЁВА, ученица 10Б класса МБОУ «СШ № 8» (учитель французского языка – Татьяна Ивановна Крупенёва).

II местоЕкатерина СИВАКОВА, ученица 9А класса МБОУ «СШ № 8» (учитель французского языка – Мария Владимировна Жиглецова).

II местоБорислав БАБКИН, ученик 9А класса МБОУ «СШ № 8» (учитель французского языка – Мария Владимировна Жиглецова).

III место – Виктор РАСТВОРОВ, ученик 8В класса МБОУ «СШ № 26» (учитель французского языка – Ангелина Ивановна Потоцкая).

III место – Ульяна ЗЫКОВА, ученица 10Б класса МБОУ «СШ № 8» (учитель французского языка – Татьяна Ивановна Крупенёва).

Победители конкурса и все участники были награждены грамотами и призами.

Мы желаем всем юным франкофонам г. Смоленска успехов в изучении французского языка и ждём их на конкурсе «Vive le français!» в следующем году!

Доценты кафедры французского языка

М.П. Тихонова, Н.Н. Цурцилина, А.З. Тавасиева