Конкурс для школьников г. Смоленска «Да здравствует французский язык!»

24 апреля 2017 года на кафедре французского языка в одиннадцатый раз прошёл конкурс для школьников, изучающих французский язык как первый и второй иностранный, – «Vive le français!» («Да здравствует французский язык!»). В конкурсе приняли участие учащиеся 8-11 классов из МБОУ «Гимназия № 4» и МБОУ СШ г. Смоленска № 8, 26, 29, 32, 33.

По давно сложившейся традиции конкурсные испытания проходили в два этапа.

Школьники за выполнением задания

Сначала каждый участник прочитал наизусть одно из заранее предложенных организаторами конкурса стихотворений французских поэтов XIX–XXI вв.: Поля Арэна, Поля Фора, Альфонса Доде, Робера Десноса, Поля Элюара, Мориса Фомбёра, Пефа, Артюра Оло. На этом этапе жюри оценивало произношение, интонацию и экспрессивность декламации.

Второй этап был посвящён проверке сформированности навыков и умений монологической речи на французском языке. Школьникам предлагалось представить одного из всемирно известных литературных или исторических персонажей: Жанну д’Арк, Д’Артаньяна, Наташу Ростову, Шерлока Холмса, Эсмеральду, Робинзона Крузо, Щелкунчика, Красную  Шапочку и др. К иллюстрации с изображением персонажа прилагался листок с заданием, например: «Представьте литературного (или исторического) персонажа (15-20 предложений). Скажите, героем какого произведения, какого автора (русского, французского и др.) он является; читали ли вы книгу (видели фильм, снятый по этому произведению); представьте физический и психологический портрет вашего персонажа, опишите его приключения, скажите, чему они учат читателя, скажите, может ли этот персонаж служить образцом для подражания» и т.п.

На выполнение этого задания отводилось 30 минут.

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли доценты кафедры: Марина Петровна Тихонова (председатель), Наталья Николаевна Цурцилина и Альбина Заурбековна Тавасиева.

Жюри конкурса

По окончании второго этапа конкурса, пока жюри подсчитывало результаты, школьники и учителя смогли посмотреть небольшой концерт, подготовленный студентами 2-4 курсов, изучающими французский язык как второй иностранный. Вниманию публики были представлены инсценированные стихотворения французских поэтов, забавные сценки и песни.

В перерыве школьники и учителя смогли также рассмотреть стенд с красочно оформленными переводами прозвучавших на конкурсе стихотворений. Переводы и иллюстрации к ним были подготовлены студентами первого курса отделения французского языка.

При подведении итогов конкурса жюри отметило хорошую лингвистическую подготовку школьников и высокую мотивацию к изучению французского языка.

Вручение грамот

Победителями конкурса «Vive le français!» стали:

I местоВера КУШНИР, ученица 10 «Г» класса МБОУ СШ № 33 (учитель французского языка – Марина Николаевна Кондратьева).

II местоАнастасия ВАСИЛЬЕВА, ученица 10 «А» класса МБОУ СШ № 29 (учитель французского языка – Валентина Ильинична Рыбакова).

II местоСофья КОВАЛЁВА, ученица 9 «Б» класса МБОУ СШ № 8 (учитель французского языка – Татьяна Ивановна Крупенёва).

III место – Анна ЮНУСОВА, ученица 10 «В» класса МБОУ СШ № 26 (учитель французского языка – Ангелина Ивановна Потоцкая).

III место – Борислав БАБКИН, ученик 8 «А» класса МБОУ СШ № 8 (учитель французского языка – Мария Владимировна Жиглецова).

Победители конкурса и все участники были награждены дипломами, грамотами и призами.

Мы желаем всем юным франкофонам г. Смоленска успехов в изучении французского языка и ждём их на конкурсе «Vive le franзais!» в следующем году!

Участники конкурса со своими учителями

Soyez les bienvenus !

Доценты кафедры французского языка М.П. Тихонова, Н.Н. Цурцилина, А.З. Тавасиева

олимпиада по астрономии