Круглый стол «Развитие инклюзивного образования в Смоленском государственном университете»

30 марта 2018 г. в Смоленском государственном университете прошел круглый стол «Развитие инклюзивного образования в вузе». В мероприятии приняли участие представители Московского государственного психолого-педагогического университета.

Система отечественного образования долгие годы делила детей на обычных и инвалидов, которые практически не имели возможности получить образование и реализовать свои возможности наравне со здоровыми детьми.

Актуальность данной проблемы заключается в том, что дети с особенностями развития должны иметь равные возможности с другими детьми в получении образования. Уже сегодня существует потребность во внедрении такой формы обучения, которая создаст детям с ограниченными возможностями оптимальные условия обучения. Важно принятие индивидуальности каждого ребёнка и создание ему таких условий обучения, которые необходимы для удовлетворения его особых потребностей.

В настоящее время мы должны  изменить отношение современного общества к людям с ограниченными возможностями через создание условий реализации такими детьми своих способностей и  достижения успехов в учебном процессе, и не в специализированном учебном заведении, а в обычной общеобразовательной школе.

Требования, которые предъявляются сегодня к образованию – это формирование социально адаптированной, гармонично развитой личности. Участники круглого стола говорили о необходимости формирования терпимости к людям с ограниченными возможностями, необходимости с детских лет воспитывать здоровых детей и инвалидов совместно. Только совместные обучение, труд, преодоление трудностей и празднование небольших побед смогут воспитать личность, которую можно характеризовать как гармоничную.

Основной вывод по результатам круглого стола заключается в том, что инклюзивный подход предполагает понимание различных образовательных потребностей детей и предоставление услуг в соответствии с этими потребностями, более полное участие в образовательном процессе общественности и устранение дискриминации в образовании.