«Крымское нашествие»: юбилейный фестиваль СмолГУ на Чёрном море

Солнце, торопясь, опускается в море. На пляже в последний раз собираются разноцветные команды: синие, зелёные, бирюзовые, красные, жёлтые и розовые. Студенты Смоленского госуниверситета пришли на последнее мероприятие фестиваля «Крымское нашествие» – торжественное закрытие.

Восемь конкурсных дней для ребят проносятся на видео, которые снимала каждая команда. Студенты исполняют песни собственного сочинения, во всех – самые яркие воспоминания юга.

Шесть команд, почти 90 человек и 9 конкурсных дней на территории пансионата «Волна Парк» в Бахчисарайском районе. Настаёт время назвать команду-победителя пятого ежегодного фестиваля – главный приз забирают «зелёные». Вместо кубка – ещё одна монета в копилку впечатлений, утром все участники команды отправляются на джиппинг в Бахчисарае.

«Признаться честно, у нас не было задачи выиграть. Мы участвовали в мероприятиях и готовились к ним от души, не ради победы, а ради удовольствия. Возможно в этом и заключался наш успех. Поначалу было сложно поладить с таким большим количеством людей за такой маленький промежуток времени, но самое главное – распределить роли в команде по силам и желаниям. Самое яркое впечатление – в последний день, отъезд превратил всех фестивальщиков в единый организм. Все друг другу помогали, веселились и болтали так, будто знакомы сто лет. На мой взгляд, это и была главная задача фестиваля», – поделилась впечатлениями участница зелёной команды, студентка худграфа Анна Коваль.

Фестивальная программа, действительно, была богата на мероприятия. Профком студентов СмолГУ посвятил каждый день, с 18 по 27 августа, определённой тематике: юмору, спорту, творчеству, патриотике.

Одним из самых запомнившихся событий стала игра «Форд Боярд». Поздним вечером студентов проверили на прочность: как и в телевизионном квесте, команды путешествовали по территории пансионата, решали головоломки и выполняли задания не для брезгливых. Наградой для них стало золото, правда, в отличие от ТВ-версии драгоценности заменял ирис «Золотой ключик».

22 августа, как и вся страна, фестивальщики отметили День российского флага. Организаторы создали для них взрослую версию игры «Зарница». Команды нарисовали флаги и до самой ночи охотились на знамёна соперников, защищая свои. В итоге только зелёным удалось похитить флаг – команда бирюзовых одержала поражение.

Было на фестивале и собственное «Поле Чудес». В викторину сыграли по одному представителю от команды, у каждого был заготовлен образ, творческий номер и подарок для ведущего.

Это первая поездка в Крым для Никиты, окончившего первый курс, но он уже возглавил команду бирюзовых:

«Фестиваль был прекрасен! Он очень помог мне стать своим в университетской среде, я познакомился с некоторыми из активистов нашего вуза, и этому очень рад. «Крымское нашествие» полезно как и в сплочении студентов, так и в приобретении опыта подготовки номеров к мероприятиям. Ведь сделать выступление своей команды за четыре часа совсем нелегко. Это зависит от умения общаться с сокомандниками и придумывать самые разнообразные сценарии».

Летнее оздоровление студентов СмолГУ в формате фестиваля проходит уже пятый год.

«Когда мы впервые поучаствовали в фестивале липецких коллег, поняли, что свой делать не будем. Слишком уж мы ценили эти дни на море и безделье, но, вернувшись в Смоленск, уже начали составлять программу на следующий год. Сложно было поверить, что вместо обычного «лежания» на пляже студенты будут выбирать спорт, патриотические мероприятия, обучение. Но вот уже пять лет мы проводим фестиваль, многие ребята едут впервые и не знают, что их ждёт, а кто-то возвращается уже с конкретной целью победить.  Мы стараемся соблюдать баланс, давать ребятам возможность отдохнуть, познакомиться с другими делегациями и, конечно, наградить самых лучших. В этом году мы повторили старый опыт и отвезли ребят в Севастополь, показали Балаклаву и традиционно покатались на лодках в бухте. Победители фестиваля на джипах ездили в Бахчисарай. Я очень рад, что традиция живёт, развивается и фестиваль пользуется такой популярностью в молодёжной среде», – подытоживает председатель профкома студентов СмолГУ Виктор Шабельник.