Лекция «Лидеры XXI века» для студентов и преподавателей СмолГУ

8 февраля 2018 г. на факультете экономики и управления прошла открытая лекция «Лидер XXI века» для студентов и преподавателей факультета. Лекцию прочитала бизнес-тренер Академии Среднерусского банка Сбербанка России Ирина Владимировна Журавская.

Освещались вопросы профессии будущего в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Всего на лекции было 58 студентов младших курсов ФЭУ, лекция (часть которой проходила в интерактивной форме) вызвала большой интерес у участников.

Тема  «Лидеры 21 века»  стала первым обучающим мероприятием, представленным кафедрой HR УЦ СРБ. Главные цели мероприятия: сформировать у участников стратегию личного лидерства и ответственности, развить понимание сути лидерства и преодоления собственных ограничений.

Во все времена и для каждого человека, живущего на Земле, актуальна тема лидерства. Оживленно и активно студенческая аудитория вместе с бинес-тренером  Ириной Журавской определяла личностные качества  лидера, ключевые критерии компетентности, познакомилась с новыми профессиями будущего, основными концепциями и теориями лидерства.

Интерактивная форма  мероприятия особенно привлекла  студентов. Главный для них вопрос: в какой сфере развиваться, чтобы быть на хайпе.  Вот профессии будущего – сити-фермер, архитектор энергонулевых домов, дизайнер носимых энергоресурсов, урбанист-эколог и др. Аудитория решала, что будет актуальнее. Конечно, важно выбрать правильные  векторы развития своих  личных компетенций, чтобы соответствовать изменениям времени. Для личного развития и достижения поставленной цели важно понимать, кто  я, чего я хочу и что могу.  Затронули и тему осознанной и неосознанной компетентности, познакомились с эффектом Даннинга-Крюгера. Студентам разъяснили цикл формирования лидера. Обсудили вопросы о том, врожденное или приобретенное качество лидерства; человек по отношению к судьбе – автор или жертва; какие компетенции необходимы в лидерстве.

Наши студенты давали самые положительные отзывы о мероприятии и выразили желание не становиться жертвами обстоятельств, а быть активными авторами своей жизни.