14 марта в СмолГУ открылся Лекторий Столетия

14 марта в СмолГУ открылся Лекторий Столетия. Уникальный формат встреч со студенчеством и интеллигенцией региона открыл Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский.

Концертный зал СмолГУ собрал студентов большинства смоленских вузов – свыше 350 человек. Разговор получился содержательным, прямым и откровенным. Молодежь региона  привыкла задавать все интересующие, в том числе и сложные вопросы – ведь они всегда получают ответы от Главы региона.

Открывая встречу, исполняющий обязанности ректора Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков подчеркнул, что Губернатор Алексей Островский - первый спикер нового проекта «Лекторий Столетия»:  «Нашему университету в этом году исполняется 100 лет, и мы благодарим Вас, Алексей Владимирович, за то, что Вы любезно согласились дать старт такому формату общения. Вы крайне успешный человек на многих поприщах и поэтому, я надеюсь, сегодняшняя встреча будет интересна для всех присутствующих».

В свою очередь, Алексей Островский отметил: «Я благодарен Вам, Михаил Николаевич,  за то, что Вы  пригласили меня выступить перед студентами  Вашего университета и других учебных заведений Смоленска. Я, безусловно, приветствую такой формат общения, часто встречаюсь со студентами и школьниками в рамках различных проектов и очень рад, что перед вами, дорогие ребята, на мероприятиях «Лектория Столетия» будут выступать успешные люди, благодаря которым вы узнаете много нового и полезного для себя».

Студенты СмолГУ задали Губернатору несколько вопросов. Многих интересовал личный профессиональный опыт Алексея Владимировича, опыт становления в профессии, его образование и планы получения образования его детьми.

Алексей Владимирович поделился своим опытом и воспоминаниями о журналисткой работе, деятельности в Государственной Думе России. Отвечая на вопросы о работе в Смоленской области, Губернатор говорил о достигнутых результатах и проблемах, которые все еще ощутимы для жителей региона.

Тема профессии и профессиональных перспектив, как и тема развития нашего региона – стали центральными.

Завершая встречу, М.Н. Артеменков отметил, что «Алексей Владимирович очень пунктуально, «отработал» полную университетскую «пару».