Личная библиотека Анатолия Николаевича Рыленкова передана Смоленскому государственному университету

В год своего столетия Смоленский государственный университет получил очень ценный подарок.

Анатолий Николаевич Рыленков, сын любимого всеми смолянами поэта Николая Ивановича Рыленкова,  много лет работал доцентом Смоленского педагогического института, собрал богатую библиотеку научной и художественной литературы. Внучка поэта Галина Анатольевна Козлова продолжила семейную традицию изучения филологии. Кандидат филологических наук, специалист по зарубежной литературе, она работает доцентом кафедры отечественной филологии и журналистики Армавирского государственного университета. Галина Анатольевна решила передать всю библиотеку Анатолия Николаевича Рыленкова, всего более 3 000 книг,  в дар Смоленскому государственному университету. Она выразила желание, чтобы эти книги помогали в учебе студентам и исследователям в научной работе. «Анатолий Николаевич всегда хотел, чтобы его книги читались, чтобы студенчество, подрастающее поколение воспитывалось на классике».

Также она пожелала Смоленскому государственному университету сохранения добрых традиций и новых достижений. Галина Анатольевна поблагодарила университет за большое уважение к наследию ее семьи, ту ответственность, с которой университет принимает этот дар и готов его сохранить.