Учащиеся СмолГУ признаны лучшими студентами 2016 года

В Смоленске определились победители премии «Студент года», учрежденной администрацией города. Премия в этом году вручалась в четырех номинациях. В список лауреатов–2016 вошли восемь человек. Из них трое – студенты Смоленского государственного университета.

В номинации «Интеллектуальный потенциал» премию присудили студентке второго курса художественно-графического факультета СмолГУ Ксении Загидулиной. В номинации «Творческий взлет» победила студентка четвертого курса того же факультета Анастасия Полякова. В номинации «Спортивный пьедестал» отличилась Мария Чалая, студентка четвертого курса физико-математического факультета СмолГУ. Каждый из победителей получит денежную премию (десять тысяч рублей). Наши студенты рассказали о том, как они шли к победе и что для них самое главное в жизни.

Ксения Загидулина:

– В 2015 году я закончила естественно-географический факультет СмолГУ по направлению подготовки «Ландшафтная архитектура». Сейчас учусь в родном университете на 2 курсе магистратуры художественно-графического факультета. По окончании магистратуры я получу диплом преподавателя дополнительного художественного образования. В свободное время увлекаюсь живописью и декоративно-прикладным искусством. С детства я любила заниматься творчеством: рисовала, вышивала, лепила из глины. Закончив бакалавриат, поняла, что хотела бы восполнить пробелы в своем художественном образовании. Кроме того, мне нравится работать с детьми, именно с малышами, учить новому, наблюдать за их работой.

За время обучения в университете я принимала участие в международных и региональных научно-практических конференциях. За последний учебный год я приняла участие в девяти студенческих конференциях, шесть из которых были международными. В настоящее время у меня 17 научных публикаций. В научных конференциях мне посоветовала участвовать мой дипломный руководитель и наставник Вера Борисовна Дрягина. Я хотела бы выразить ей большую благодарность за помощь и поддержку, оказанные в ходе моей творческой и научной работы. По окончании университета я хотела бы стать работником дополнительного художественного образования. А на сегодняшний день для меня является приоритетным успешно закончить университет, подготовить достойную дипломную работу.

Анастасия Полякова:

– Я училась в школе № 29 города Смоленска, закончила детскую художественную школу при институте искусств. В данный момент  учусь в Смоленском государственном университете на 4 курсе художественно-графического факультета,  специальность «Дизайн костюма». Еще с пятого класса я знала, что пойду именно на художественно-графический факультет, именно по направлению «Дизайн костюма», и эта мечта не покидала меня на протяжении всего обучения в школе. Я знала, что поступлю именно сюда, и сейчас ни о чем не жалею, очень рада, что учусь на худграфе. С детского сада я любила рисовать. Мне кажется, я родилась с карандашом в руке. Потом для развития своих навыков я пошла в художественную школу, там тоже многого добилась: участвовала во многих выставках со своими работами, тогда и поняла, что рисование – это полностью мое. Таким образом, пришла в университет подготовленная. И здесь я принимала участие со своими работами в международных выставках и конкурсах. Мои костюмы были использованы на Студенческой весне в СмолГУ.

Я хочу связать свою жизнь с творчеством, дизайном костюма, также  рассматриваю варианты, чтобы что-то рисовать, шить. Возможно, это работа с клиентами. Планы на жизнь большие. Конечно, я советую поступать на худграф, если у вас есть способности и желание заниматься именно этим. Художественно-графический факультет – это место, где нужно работать и показывать себя, развиваться в выбранном направлении. Советую абитуриентам выбрать то, что им близко. Это может быть графический дизайн, дизайн костюма. Главное, чтобы дело было по душе.

Мария Чалая:

–Я из Краснинского района, поселка городского типа Красный.  Занимаюсь гиревым спортом, именно поэтому стала студентом года в номинации «Спортивный пьедестал». Учусь на физико-математическом факультете, направление подготовки «Строительство». Спортом я начала заниматься еще в 11 классе и уже пять лет продолжаю. В своем родном поселке я посещала детско-юношескую спортивную школу и там занималась гиревым спортом. Дорогу к спорту мне открыла моя старшая сестра. Она училась в спортивной школе и привела туда меня, потому что раньше я была совсем не спортивным человеком, имела тройку по физической культуре.

Сегодня у меня очень много грамот с различных соревнований, но самыми дорогими для меня являются грамоты всероссийские. Я часто занимала и первые, и призовые места. Принимала участие в областных, городских соревнованиях, в соревнованиях на Кубок города, Кубок области, в турнире, посвященном памяти Александра Тимофеевича Нестеренкова, в первенствах города и области среди юниоров. Я являюсь двухкратным серебряным призером первенства России среди юниоров в 2014 и 2016 годах. В 2015 году заняла третье место в первенстве России среди юниоров, в этом году я стала победителем первенства Европы среди юниоров.

Побеждать мне помогает серьезная подготовка. Я регулярно хожу на тренировки, три раза в неделю делаю дополнительные упражнения: общефизические, кроссовая подготовка. За все время тренировок у меня была только одна травма ­– растяжение связки – из-за того, что я плохо подготовилась непосредственно перед выступлением. Серьезных травм не было. Наоборот, с тех пор как я начала заниматься спортом, я стала более сильной, здоровой, практически перестала болеть. Всем студентам и молодым людям я настоятельно советую заниматься спортом, так как в повседневной жизни люди мало двигаются. Пробуйте себя в различных видах спорта и выбирайте то, что вам нравится!

выборы ректора

олимпиада по астрономии