75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Магистрантки СмолГУ из Китая защитили выпускные работы онлайн

В Смоленском госуниверситете началась защита выпускных квалификационных работ. 19 июня первыми итоговое испытание в онлайн-формате прошли магистрантки из КНР.

В течение двух лет, с 2018 по 2020 год, в магистратуре СмолГУ (профиль «Русский язык») обучались шестеро представительниц КНР. Девушки окончили бакалавриат Биньхайского института внешних дел при Тяньцзиньском университете иностранных языков и решили продолжить обучение в России.

Они представили магистерские диссертации членам государственной экзаменационной комиссии, темы исследований разнообразны: лингвокультурологическая ценность русских фразеологизмов на фоне китайского языка, топонимы в китайских легендах и сказках. Изучали девушки и языковые средства в произведениях российских классиков: Марины Цветаевой и Александра Куприна.

«Я интересуюсь русским языком, хочу больше знать о нём и русской культуре, поэтому я выбрала филологический факультет. Я думаю, защищать диссертацию дистанционно несложно, даже удобно. Хотя перед защитой я волновалась, но всё прошло хорошо», – поделилась впечатлениями Цзян Хой.

По словам девушки, диплом Смоленского госуниверситета поможет ей при трудоустройстве в Китае: для многих работодателей важно знание русского языка.

Вся процедура защиты прошла в дистанционном формате – с помощью платформы Google Meet. Важной составляющей онлайн-экзамена является прокторинг – контроль за действиями во время экзамена.  Он подразумевает постоянное наблюдение за действиями студента во время прохождения экзамена в режиме реального времени через камеру ноутбука, смартфона.

В таком формате свои выпускные квалификационные работы будут защищать и бакалавры, и специалисты, и магистранты Смоленского государственного университета.