Мастер-класс по психологии «Моббинг в школьной жизни: теория и практика преподавания»

22 сентября 2016 года в рамках проекта германо-российского молодежного форума «Вместе строим будущее!», организованного СмолГУ и посольством ФРГ в  Москве, состоялся мастер-класс «Моббинг в школьной жизни: теория и практика преподавания».

Руководитель мастер-класса Ирина Владиславовна Морозикова, доцент кафедры педагогики и психологии, совместно с Катрин Лотков, лектором  ДААД, обсудили проблемы современной школы со студентами 3-5 курсов филологического факультета СмолГУ и учениками старших классов школ № 39 и № 12 г. Смоленска.

Под моббингом (от англ. mob – толпа) понимается форма психологического давления в виде травли одного члена коллектива другими. Моббинг в школе – часто встречающееся явление. В классе всегда находится человек, который не сможет за себя постоять или проявит слабость в какой-либо ситуации. Школьный моббинг – самый опасный, потому что на этом этапе идет формирование психики человека. Буллинг (от анг. bully – хулиган, драчун, задира, грубиян) означает притеснение, дискриминацию, травлю.  Формы школьного буллинга могут быть различными: систематические насмешки, вымогательство, физические и психические  унижения, бойкот и игнорирование, порча личных вещей и др.

Участники мастер-класса познакомились с причинами возникновения моббинга и буллинга в школьной жизни, с их последствиями, получили психологические рекомендации по их преодолению. В результате совместной работы студентов и школьников в конце мероприятия была сооружена «символическая стена» как символ поддержки, необходимой человеку, оказавшемуся в столь трудной для него ситуации моббинга.

выборы ректора

Научно-образовательный центр