IX международная научная конференция «Материнство и отцовство сквозь призму времени и культур»

С 13 по 16 октября 2016 г. в Смоленском государственном университете проходила IX международная научная конференция «Материнство и отцовство сквозь призму времени и культур».

13 октября состоялось открытие конференции. Организаторами выступили Российская ассоциация исследователей женской истории, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо–Маклая РАН, Смоленский государственный университет и Смоленский государственный медицинский университет.

Участниками конференции стали ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, региональных городов России, США, Японии. Тема материнства и отцовства была представлена в междисциплинарном аспекте. Она рассматривалась с точки зрения социологии, философии, антропологии, литературоведения, медицины. Основные направления исследований касались понятия «идеальное родительство» в различные исторические эпохи, традиционной семейной культуры, брачного поведения, родительских практик, истории акушерства в России и за рубежом, понятий «материнское», «отцовское» в философской мысли, литературе, изобразительном искусстве, кинематографе, проблем современного родительства. В рамках конференции работали круглые столы «Изучение родительства в России и за рубежом: проблемы методологии и институциализации исследований», «Междисциплинарные исследования родовспоможения», «Социология родительства. Перспективы изучения и вызовы современности».

выборы ректора

олимпиада по астрономии