«Медиаплатформа» с участием выпускников СмолГУ состоялась в рамках форума «Союзное братство»

С 31 октября по 2 ноября на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» проходил российско-белорусский форум «Союзное братство». Профильная молодежная смена проводилась в рамках социально значимого проекта, предусматривающего формирование единого молодежного сообщества Смоленской и Витебской областей.

2 ноября состоялось одно из ключевых мероприятий молодежного проекта – «Медиаплатформа». В ней приняли участие профессиональные журналисты Смоленского региона. Большинство спикеров – выпускники отделения «Журналистика» Смоленского государственного университета.

Сотрудники управления общественных связей и информационной политики Департамента Смоленской области по внутренней политике Виталий Бабурченков и Кирилл Солок рассказали о работе современного журналиста в социальных сетях и провели мастер-класс по созданию сайта на платформе WordPress. Главный редактор новостного портала «Смоленская стена» Марина Рассолова объяснила основные принципы расследовательской журналистики. Она отметила необходимость уникального контента для привлечения пользователей в Интернете, описала основные методы поиска темы для материала и принципы создания интересной «истории». Журналист газеты «Рабочий путь» Мария Дёмочкина рассказала о жанре социального репортажа. Анастасия Соколова, сотрудник «Первого Смоленского видеопортала», представила свой проект молодежного интернет-издания. Корреспондент интернет-портала SmolDaily.ru Анастасия Разумная объяснила условия работы «универсального журналиста» современного новостного интернет-издания. Директор «Смоленского центра развития журналистики» Дина Гришина описала основные принципы развития своего медийного проекта ­–  «Первого Смоленского видеопортала».

выборы ректора

Научно-образовательный центр