Международная междисциплинарная научная конференция «Дискурс футбольных фанатов в национальных и транснациональных проекциях»

28 мая 2018 г. в Смоленском государственном университете началась Международная конференция «Дискурс футбольных фанатов в национальных и транснациональных проекциях».

Конференция приурочена к Чемпионату мира по футболу, который будет проводиться в России с 14 июня по 15 июля 2018 года, и к 100-летию Смоленского государственного университета.

Тематика докладов связана с различными аспектами дискурса футбольных фанатов: семиотическими, социокогнитивными, социолингвистическими, социокультурными и др.  В рамках пленарных и секционных заседаний участники рассматривают корреляционные связи данного дискурса с политической, медийной, дидактической коммуникацией. Помимо этого, ученые из России, Германии, Польши, Австрии  обсуждают универсальные и специфические характеристики ключевых концептов и коммуникативных пространств дискурса футбольных фанатов в разных этнолингвокультурах.

Открыл конференцию, пожелав ей плодотворной работы, исполняющий обязанности ректора М.Н. Артеменков.

После пленарных докладов конференция продолжила свою работу по секциям «Социополитические и социокультурные аспекты коммуникации футбольных фанатов», «Фан-культура в лингвистической и семиотической проекциях».

29 мая в 9.30 в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоится торжественная церемония награждения волонтеров – студентов СмолГУ, курировавших выставку плакатов «Один мяч – тысячи историй» Немецкого культурного центра им. Гёте (немецко-французский читальный зал), а также состоится презентация книги «Лев Яшин. Я – легенда» Дитриха Шульце-Мармелинга, Альтенберге (Германия).

С 15.00 в Смоленском государственном университете продолжится работа секций.

30 мая участники конференции начнут свою работу в 10.00. После презентаций докладов состоится подиумная дискуссия (ауд. 505. корпус № 3) «Фанаты и спорт: Общение? Развлечение? Агрессия? Культ?», на которой будут подведены итоги конференции.

Завершится конференция совместным просмотром товарищеского матча «Австрия – Россия».