Международная научная конференция «Авраамиевская седмица» открылась в Смоленском госуниверситете

В Смоленском государственном университете собрались историки, литературоведы и искусствоведы из разных регионов России, Беларуси и Польши. 11 сентября в вузе открылась III международная научная конференция «Авраамиевская седмица».

Этот масштабный научный и социальный проект объединил науку, просвещение и религию. Седмица посвящена памяти святого преподобного Авраамия Смоленского. Ее организаторами выступают Смоленский государственный университет, Смоленская епархия Русской Православной Церкви, Смоленское отделение Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы и Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь Смоленска.

С приветственным словом на церемонии открытия выступил исполняющий обязанности ректора университета Михаил Артеменков:

«Мы рады уже в третий раз принимать конференцию, посвящённую преподобному Авраамию Смоленскому. Седмица, которая стала и для университета, и для епархии важным и ожидаемым событием, посвящена одному из первых смоленских святых, который был прославлен в лике святых Собором 1549 года. Он, действительно, снискал к себе любовь и уважение своими деяниями, направленными на прославление русской земли, на развитие учёности и праведности. В этом и заключается замечательная традиция, которую заложил преподобный Авраамий. Для университета седмица – это важная и органичная часть научной жизни, но чтения также дают возможность каждому из учёных отметить важную точку в своём становлении. Это событие не могло произойти без активного и деятельного участия всех, собравшихся в этом зале».

Он поблагодарил коллектив кафедры литературы и журналистики филологического факультета и лично профессора Ирину Романову и профессора Ларису Павлову, который принимает непосредственное участие в организации научной конференции.

«Отрадно, что древний Смоленск, ставший во времена святого Авраамия Смоленского одним из научных и просветительских центров Древней Руси, сегодня вновь приобретает статус одного из международных гуманитарных научно-исследовательских и духовно-просветительских центров. Это возможно благодаря развитию масштабного проекта «Авраамиевской cедмицы», который уже далеко вышел за рамки ежегодной научной конференции. Реализация этого проекта – наш общий вклад в сохранение российского национального духовного и культурного наследия. Развитие проекта «Авраамиевская седмица» в нынешнем году – это один из первых значимых результатов реализации соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и Смоленским государственным университетом, заключённого год назад», - отметил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Владыка выразил слова благодарности Михаилу Артеменкову за большое личное участие и вклад профессорско-преподавательского коллектива в подготовку чтений.

В рамках соглашения между епархией и вузом организован школьный этап седмицы, а на базе духовной семинарии состоялся молодёжный этап, объединивший студентов организаций высшего образования.  Они представили результаты научных исследований на XI научной конференции «Вера и наука: от конфронтации к диалогу». Кроме того, в июле в СмолГУ прошёл полевой семинар «Смоленск и Смоленская земля в древности и Средневековье», посвящённый 100-летию основателя Смоленской археологической экспедиции Даниила Авдусина.

«Фигура святого Авраамия сегодня объединяет светские и духовные знания, именно поэтому стоит отметить важность проводимого мероприятия, его нравственное, культурное, образовательное значение в деле воспитания современной молодёжи. Проблема нравственности, духовности – одна из важнейших проблем, стоящих перед современным обществом. Поэтому хочется пожелать всем участникам сегодняшней конференции плодотворно заняться обсуждением вопросов православной истории, межкультурной коммуникации, проблем русского языка, различных аспектов современного литературоведения», - обратился к собравшимся исполняющий обязанности начальника департамента Смоленской области по образованию и науке Дмитрий Борисов.

Работа научных секций продлится в вузе до 13 сентября. Свои исследования презентуют ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Елена Конявская, доктор филологических наук, профессор МГУ имени Ломоносова, почётный профессор Шанхайского педагогического университета Андрей Ранчин, многие учёные из разных городов России, Беларуси, Польши.

Кроме того, 11, 12 и 13 сентября в рамках седмицы в университете состоятся публичные лекции доктора филологических наук, профессора Орловского государственного университета имени Тургенева Марии Антоновой «Древнерусские жития: принципы сюжетно-композиционной организации» и «Жанровая система церковной литературы Киевского периода», «Древнерусская эпистолография раннего периода: имена, темы, поэтика», а также публичная лекция иеромонаха Данилова мужского ставропигиального монастыря, главного редактора издательства «Орфограф» Пантелеимона «Я, ты, Бог и текст: православная журналистика и проблемы перевода».

12 сентября в СмолГУ пройдёт поэтический вечер профессора, автора нескольких стихотворных сборников РГГУ Ильи Семененко-Басина.

Также 12 сентября состоится презентация книги христианского публициста, поэта, религиоведа Бориса Колымагина «Израиль – Святая Земля: страницы истории и современности». Книга издана Фондом христианского просвещения и милосердия имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого).